Сходил в школу, вопросов насчет нового учебного года стало в разы больше

Было, конечно, у меня с десяток вопросов насчет начала нового учебного года. Сходил в школу, пообщался с учителями, посидел на небольшом "педсовете". Вопросов стало примерно в 5 раз больше. Что интересно, разбираться, что к чему, похоже, мы будем по мере погружения в ситуацию.

Оказывается, даже вышестоящие органы ничего внятного сказать не могут. Им дают "распоряжение из Москвы", а уже на местах нужно думать, как это расшифровать правильно, так как "карающие" органы уже на стрёме, а всякая непонятная ситуация будет решаться явно не в пользу школ.

Переведу на понятный язык

Пример:

Задание — "Товарищ, вкопайте столб".

Где брать столб? На какую глубину копать? Какой высоты должен быть столб? Нужно ли проводить инструктаж?

Короче, вкопал столб.

Приехал дяденька с дипломатом и выписал штраф, так как вкапывание происходило без каски и до обеда. А еще не была оформлена бумага по форме 403.

***

Про маски

Нашим учителям разрешили ходить на уроки без масок. Это хорошо. Было бы странно показывать на иностранном языке правильную артикуляцию в маске.

А обслуживающий персонал должен быть в масках.

Маски и перчатки пока никто не выдавал. Градусники — обещают.

Детей нельзя смешивать

В школу, значит, все дети едут в одном автобусе. Но в школе им нельзя общаться друг с другом, если они не с одного класса.

На подвозе еще один прикол есть — сопровождающий учитель должен быть в маске. Обычный учитель без маски. Сидят они вдвоем — один в маске, другой без маски.

Запрет на массовые мероприятия

Не будет никаких линеек и прочих общешкольных мероприятий. Всё будет в своем классе. Как быть с детьми, которые на подвозе? Пока точно не известно.

Задачка

Кто даст ответ?

Дети должны идти на уроки в разное время, чтобы "не пересекаться". Это аксиома.

Получается, что учителя идут на уроки тоже в разное время. А как быть, если у учителя закончился урок, а в другом классе урок еще продолжается, а в этот класс уже нужно идти другому учителю.

Может быть после каждого урока обнулять (еще раз слово пригодилось) время и идти на уроки временной лесенкой?

Но в этом случае рабочий день очень сильно растянется.

А может быть есть какое-то другое математическое решение?

И да — звонок теперь точно будет для учителя, так как каждый учитель без звонка будет отпускать на перемену.

Про 1 сентября

Торжественная линейка будет только для 1 и 11 классов и на улице. Если погода будет дрянь, то проводить не будут. Явление "старшеклассник-отличник, ведущий маленькую девочку с большими бантами и колокольчиком" будет упразднено.

ВПРы

Обязательно будут. Скоро начнутся, уже есть график. Оценки за работы ставить не будут. Результаты нужны для Министерства, дабы они могли посмотреть, как школы сработали за время дистанционного обучения (отлично, восхитительно или очень хорошо).

***

Есть масса других вопросов, но они касаются только особенностей нашей школы. Про них, по понятным причинам, я буду писать только на канале Телеграм (не для широкой аудитории).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек