Шкода октавия: 1,6 на АКПП, или 1,4 турбо на DSG, что лучше?

*источник фото: youtube.com/watch?v=yDW3UK4kQ2c

Skoda Octavia выпускается с 1996 года. Российская сборка началась в 2007 году. Автомобиль досконально изучен, пользуется заслуженной репутацией надежного транспортного средства с высокими ездовыми характеристиками.

В России популярны комплектации с атмосферным двигателем объемом 1.6 л., трудящимся в паре с гидромеханическим автоматом производства фирмы Aisin, и с турбомотором 1.4 TSI в комбинации с роботом DSG. Что лучше для наших условий, на чем остановить выбор? Подробнее об этом.

Какой мотор выбрать?

К автомобилям предъявляются разнообразные требования, часто несовместимые. Покупатель хочет получить мощный, экономичный, надежный автомобиль. Если говорить о Skoda Octavia, то турбомотор 1,4 совмещает в себе эти качества. Он мощнее атмосферника на 40 л.с., и экономичнее на один литр топлива в условном смешанном цикле. Но чувствительнее к качеству бензина. При спокойной городской езде мотора 1,6 хватает, а вот на трассе, особенно при напряженных обгонах, недостаток мощности ощущается остро. По потребительским качествам турбомотор имеет явное преимущество. Но встает вопрос долговечности. Думается, мотор 1,6 переживет своего турбированного родственника.

Автомат или DSG, чем они различаются

Гидромеханический автомат это планетарная коробка передач, где вместо сцепления применяется гидротрансформатор. Конструкция сложная, но совершенствуется вот уже 100 лет, и доведена до высокой степени совершенства. При должном уходе служит долго и надежно. Не любит резких стартов и агрессивной езды. Незаменима в пробках. А уж шестиступенчатый автомат Aisin, устанавливаемый на Skoda Octavia, славится особой неубойностью среди себе подобных.

DSG, установленная на Шкоду, это семиступенчатая механическая коробка передач с двумя сцеплениями, оснащенная автоматическим управлением. Благодаря двум сцеплениям переключения на повышенные передачи осуществляются быстро и плавно, что положительно влияет на динамику разгона. А вот переход на пониженные передачи нередко сопровождается толчками. В ползущих пробках, когда приходится часто трогаться, сцепления перегреваются. Это приводит к рывкам при старте, повышенному износу. Впрочем, эти недостатки были присущи предыдущим модификациям коробки. Последняя модернизация почти лишила агрегат этих недочетов.

Любителям динамичной езды, а также тем, кто не эксплуатирует автомобиль десятилетиями, стоит обратить свой взор на комплектацию 1,4 с турбомотором и роботом. Тем, кто во главу угла ставит долговечность, часто стоит в пробках, лучше подойдет 1,6 с автоматом.

?Кстати, мы открыли группу в одноклассниках! Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек