Шесть регионов, где еще можно стать ветераном труда за один только длительный стаж работы

Тема о том, как стать ветераном труда, не имея государственных или ведомственных наград, весьма обширна, поскольку во многих регионах сохранилась традиция поощрять трудовые заслуги своих жителей, присваивая им звание «ветеран труда» регионального значения.

В этом выпуске, третьим по счету, рассмотрим еще шесть регионов, где можно получить звание только за длительный стаж.

1. Республика Калмыкия

По закону этого региона признаются «Ветеранами труда Республики» граждане, которые постоянно проживают на территории Калмыкии, достигли предпенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) и имеют трудовой стаж от 40 и 35 лет (для мужчин и женщин соответственно), из которых в республике должно быть отработано не менее 12 и 10 лет (для мужчин и женщин соответственно) (Закон Республики Калмыкия от 20 сентября 2012 года № 370-IV-З).

2. Новосибирская область

Здесь региональное звание «ветеран труда» присваивается предпенсионерам (60-летние мужчины и 55-летние женщины) либо получателям досрочной пенсии по старости, у которых стаж работы (а равно военной службы) составляет не менее 35 лет (для женщин), из них работа на территории Новосибирской области — не менее 15 лет, и не менее 40 лет (для мужчин), из них работа в области — не менее 20 лет.

Причем теперь к работе на территории области приравнивается работа супругов военнослужащих по месту прохождения службы вторым супругом (Закон Новосибирской области от 25 июля 2003 г. № 127-ОЗ).

3. Тверская область

Ветеранское звание областного значения здесь могут получить граждане, проживающие на территории Тверской области, если их трудовой стаж не менее 43 лет (для мужчин) и 38 лет (для женщин), из которых, как минимум, 25 и 20 лет (для мужчин и женщин соответственно) должно быть отработано на территории области. (Закон Тверской области от 11.12.2007 № 154-ЗО).

Обратите внимание, что льготы (в т.ч. звание «ветеран труда») можно получить и без постоянной регистрации в конкретном регионе, если подтверждается, что гражданин там фактически проживает.

Инструкция о том, как получить льготы без постоянной регистрации, доступна подписчикам моего канала на платформе Boosty.

4. Чувашская Республика

Региональное звание «Ветеран труда» здесь полагается гражданам предпенсионного возраста или получающим пенсию, при наличии у них трудового стажа 42,5 лет (для мужчин) и 37,5 лет (для женщин), из которых не менее половины должно приходиться на работу в республике Чувашия (Закон Чувашской Республики от 31 декабря 2015 г. № 90).

5. Республика Башкортостан

Здесь присваивается звание «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» (которое, по сути, является региональным званием), если гражданин достиг предпенсионного возраста и имеет не менее 40 лет стажа (для мужчин) и 35 лет(для женщин) (Закон Республики Башкортостан от 13 октября 1994 г. № ВС-25/38).

6. Республика Бурятия

В этом регионе республиканское звание «ветеран труда» полагается на основании награды, но для многодетных женщин сделано исключение: если женщина родила 5 и более детей, воспитав их, как минимум, до 8-летнего возраста, она имеет право на ветеранское звание при наличии 25 лет трудового стажа (Закон Республики Бурятия от 13 октября 2011 года № 2291-IV).

Перечень регионов, где «ветераном труда» можно стать на основании длительного стажа, будет продолжен в следующих выпусках.

© Сивакова И. В., 2024 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек