Шесть новых законов в октябре для пенсионеров и остальных граждан: повышение пенсий военным, перевод на карты мир

Что изменится в законах в октябре 2021 года? Давайте рассмотрим!

Шесть новых законов в октябре для пенсионеров и остальных граждан: повышение пенсий военным, перевод на карты мир0

Зарплату силовиков и жалованье военных повысят

С 01.10.2021 года на 3,7% увеличатся оклады военнослужащих и других силовиков в результате ежегодной индексации. Кроме того, в постановлении Правительства РФ от 24.05.2021 № 772 указано, что прибавку получат:

  • лица, проходящие службу в Росгвардии и имеющие специальные звания полиции;
  • сотрудники МВД;
  • сотрудники учреждений и органов УИС;
  • сотрудники органов принудительного исполнения;
  • сотрудники федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы;
  • служащие таможенных органов;
  • лица начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

Их денежное довольствие тоже поднимут на 3,7%.

Индексация военных пенсий

Одновременно с повышением окладов силовиков и действующих военнослужащих с 1 октября увеличится на 3,7% пенсионное содержание для военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств. Отдельного правового акта об индексации военных пенсий в 2021 году нет, но их размер прямо зависит от размеров окладов действующих силовиков. Поэтому повышение будет взаимосвязанным.

Понижающий коэффициент не изменится, его значение заморожено до 2022 года.

Если у вас есть вопросы по льготам, оформлению инвалидности и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Новые правила перечисления пособий

С 1 октября 2021 года выплаты на первого и второго ребенка будут поступать только на карту национальной платежной системы "Мир". Зачисление пособий на карты иностранных платежных систем с этой даты запрещены. Пособия получают семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года.

Передача данных абонентов мобильной связи

С 1 октября всех операторов мобильной связи обязали передавать в Роскомнадзор сведения об абонентах, которые пользуются корпоративной мобильной связью. Иначе говоря личные данные тех граждан, которые пользуются служебными СИМ-картами. Информацию должны передавать юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые оформили корпоративные карты для своих работников. Одновременно их обязали хранить и передавать по требованию Роскомнадзора сведения об используемом ими оборудовании, передаче текстовых, голосовых и мультимедийных сообщений.

Новый порядок регистрации недвижимости

С 28 октября нотариусы начинают принимать у граждан документы для государственной регистрации прав на недвижимость. Срок рассмотрения и регистрации заявлений сокращается:

  • при оформлении на бумаге через нотариуса до 5 рабочих дней;
  • в цифровом формате — до 3 дней;
  • при подаче документов через МФЦ — до 7 дней.

Усиление банковского контроля за переводами граждан

С 1 октября банки обязали сообщать в Росфинмониторинг обо поступлениях денег на счета российских гражданин с территорий иностранных государств, входящих в перечень, установленный нормами Федерального закона от 28.06.2021 № 230-ФЗ. Доступ к перечню имеют только банки, поэтому гражданам следует понимать, что в зоне контроля фактически находятся все переводы из-за границы, включая те, которые отправляют родственники.

Изменение реквизитов для получения пенсии через госуслуги

В октябре Пенсионный фонд начинает готовится к автоматическому порядку назначения пенсий, анонсированному властями с 1 января 2022 года. В рамках подготовки на портале госуслуг открыта возможность передачи в органы ПФР банковских реквизитов для получения пенсий и пособий гражданами. Все граждане смогут подать заявление о согласии на использование реквизитов своего банковского счета для получения социальных выплат. При закрытии этого счета банк самостоятельно оповестит ПФР и органы соцзащиты.

Телевидение станет общедоступным

В октябре 2021 года Роскомнадзор вводит единство содержания телеканалов во всех средах распространения, включая интернет, для чего установит новые требования к программному обеспечению. Все граждане на территории России получат бесплатный доступ к федеральным каналам первого и второго мультиплекса в интернете. Это предусмотрено Федеральным законом от 01.07.2021 № 261-ФЗ, который вступит в силу 1 октября 2021 года.

Пенсионный фонд напоминает, что в октябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек