Шесть новых законов, которые подписал Президент России 4 ноября: главные моменты

В ноябре было принято несколько новых законов. Расскажем основной их смысл.

  • Был принят ФЗ РФ № 416-ФЗ (от 04.11.2022). Его условиями действие «базовой стоимости» опять заморозили. В этот раз до 2026 года. Т.е. относительно справедливая компенсация по вкладам, сделанным до 1991 года, откладывается очередной раз.
  • Благодаря новому ФЗ РФ № 418-ФЗ (от 04.11.2022) предприниматели-инвалиды, которые трудятся самостоятельно и не используют труд наемных работников, переведены в категорию социальных предприятий. Это значит, они получили право на меры гос. поддержки (например, на гранты до 500 тыс. рублей).
  • Ответственных чиновников будут подвергаться административному наказанию за нарушения, допущенные при проведении надзорных мероприятий. Для них предусмотрели штрафы в размере от тысячи до 10 тыс. рублей (ФЗ РФ № 411-ФЗ от 04.11.2022).
  • В соответствии с новым ФЗ РФ № 422-ФЗ (от 04.11.2022) военнослужащие по контракту смогут обратиться за жилищным займом сразу после внесения о них сведений в реестр. Но только при условии, что военнослужащий принимал участие в боевых действиях (в том числе за пределами РФ).
  • Откорректировали правила уплаты налога на проценты, начисляемые по банковским вкладам, хранившимся в кредитно-финансовых учреждениях, у которых отозвали лицензии. ФЗ РФ № 435-ФЗ (от 04.11.2022) установил, что датой получения дохода по вкладу будет считаться день фактической выплаты денег. Соответственно сдвинется срок, в течение которого гражданин обязан уплатить налог.
  • Период прохождения военной службы начнут засчитывать в длительный стаж, необходимый для досрочного оформления пенсии. Благодаря ФЗ РФ № 419-ФЗ (от 04.11.2022) в стаж, будут включать период срочной службы в ВС РФ, службы при мобилизации, участие в добровольческих воинских формированиях.
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек