Шесть доплат к пенсии, которые можно оформить в январе 2022 года помимо основной пенсии — как получить доплату

6 дополнительных выплат, которые положены пенсионерам в 2022 году помимо основной пенсии.

В новом 2022 году пенсионеры могут получить дополнительную плату к основной пенсии. Кто именно получит увеличенный доход зависит от категории граждан, а вот за счет каких доплат пенсия будет повышена вы узнаете, если прочитаете статью.

Шесть доплат к пенсии, которые можно оформить в январе 2022 года помимо основной пенсии - как получить доплату0

Социальная доплата к пенсии

В том случае, если назначенная пенсия ниже прожиточного минимума в регионе проживания получателя, из средств федерального или регионального бюджета такому человеку выплачивают социальную доплату.

Она рассчитывается индивидуально исходя из того, какую пенсию назначили гражданину. Обратите внимание на то, что данную доплату могут снять в том случае, если пенсионер официально устроился на работу, оформлен в качестве ИП или являются действующими юристами.

Как и в предыдущем случае, данная выплата носит беззаявительный характер, то есть для ее получения не нужно обращаться в органы ПФР.

ЕДВ для ветеранов ВОВ, боевых действий, инвалидов и чернобыльцев

Данный вид доплаты предусмотрен для следующих категорий граждан, а именно:

  • ветераны ВОВ,
  • чернобыльцы,
  • Герои России и СССР.

Обратите внимание, что данная надбавка назначается пенсионеру автоматически, поэтому предоставлять специальное заявление в ПФР не нужно. Размер же доплаты зависит от таких факторов, как возраст пенсионера и его категории льготника.

Прибавка за 80-ти летие

Данную прибавку назначают всем пенсионерам, достигшим 80-летнего порога автоматически по данным ПФР. Обратите внимание, что данную выплату получают только в следующем месяце, то есть если гражданину наступит 80 лет в январе, доплату он получит только в феврале.

Да, заявление в этом случае тоже писать не нужно.

Прибавка за сельский стаж

данный вид надбавки в текущем году могут получить больше количество пенсионеров, ведь согласно закону, отменяется условия обязательно проживания в сельской местности.

Поэтому все те пенсионеры, которые имеют за плечами 30 лет сельского стажа вне зависимости от того, где они проживают на данный момент в городе или деревне, в текущем году могут получить данный вид доплаты.

Доплата за иждивенцев

В случае, когда у получателя пенсии на содержании находится иждивенец, ему положена надбавка в размере одной трети от фиксированной части на каждого нетрудоспособного члена семьи. Однако у этой выплаты есть свой максимум: за троих и более иждивенцев пенсионер может получить только 100% от фиксированной части.

Чтобы получить данную выплату нужно обратиться в ПРФР по месту жительства с соответствующим заявлением.

Доплата за «северный стаж»

Те из граждан, которые на протяжении долгого времени работали на севере имеют право на дополнительные выплаты от государства. Сумма выплат зависит от получаемой пенсии и рассчитывается исходя из ее фиксированной части, а именно:

  • если стаж работы в условиях Крайнего Севера составляет 15 лет — увеличивается на 50%;
  • если стаж 15 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу — увеличивается на 30%.

Доплата за особые заслуги перед государством, в том числе Ветеранам труда

Граждане, имеющие заслуги перед государством имеют право на дополнительную надбавку. Так как заслуги все разные, соответственно и надбавка у каждой категории пенсионеров своя. Если рассматривать размер доплат, утвержденный на федеральном уровне, то он составляет:

  • 415% для всех Героев России, Героев СССР, Героев Труда России и Героев Социалистического Труда;
  • 330% для лиц, награжденных орденом Ленина, орденом «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней и лауреатов Ленинской премии, государственных премий СССР и государственных премий России;
  • 250% для лиц, награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней, для чемпионов Олимпийских и Паралимпийских игр.

Что касается пенсионеров, имеющих звание Ветерана труда, то им доплату устанавливает регион, исходя из определенных критериев. Поэтому говорить о конкретном размере не представляется возможным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек