Серп, молот, Ленин, сараи и разруха: заехали в Канск недалеко от Красноярска

По Канску мы проехали случайно — искали магазин, чтобы купить продуктов. И в этих поисках прилично так поездили по городу, успев рассмотреть его окраины и центр.

Полуразрушенные сараи

На въезде в город мое внимание привлекли двухэтажные постройки. Это были жилые дома, но выглядели они так, словно им срочно не помешал бы капитальный ремонт.

Серп, молот, Ленин, сараи и разруха: заехали в Канск недалеко от Красноярска0Серп, молот, Ленин, сараи и разруха: заехали в Канск недалеко от Красноярска1

Даже описывать их не имеет смысла — на фото и так все видно. К домам примыкали какие-то полуразрушенные сараи, штукатурка отваливалась, а из приличного наблюдалась только детская площадка и пластиковые окна кое-где, хотя насчет того благо это или зло, можно спорить.

Серп, молот, Ленин, сараи и разруха: заехали в Канск недалеко от Красноярска2

Отсутствие тротуаров, присутствие ям

В центральной части города я заметила обилие деревянных балконов, почти тотальное отсутствие тротуаров, зато присутствие ям и больших луж. И это не "село неасфальтированное", как принято говорить, это город, который так называется с 1782 года. Уже почти 240 лет.

Серп, молот, Ленин, сараи и разруха: заехали в Канск недалеко от Красноярска3Серп, молот, Ленин, сараи и разруха: заехали в Канск недалеко от Красноярска4

Улицы с многоэтажными домами, где есть хоть какое-то покрытие, перемежаются улицами с гравийными дорогами и частными домами. Дома, кстати, словно вросли в землю.

Серп, молот, Ленин, сараи и разруха: заехали в Канск недалеко от Красноярска5Серп, молот, Ленин, сараи и разруха: заехали в Канск недалеко от Красноярска6Серп, молот, Ленин, сараи и разруха: заехали в Канск недалеко от Красноярска7

Это не заброшка, это жилой дом

Некоторые стоят заброшенные, люди уезжают и бросают бывшее жилье. А может, старого хозяина больше не свете нет и дом уже никому не нужен. Как бы то ни было, население Канска неуклонно снижается — это видно на графике статистики.

Серп, молот, Ленин, сараи и разруха: заехали в Канск недалеко от Красноярска8Серп, молот, Ленин, сараи и разруха: заехали в Канск недалеко от Красноярска9

Но иногда на первый взгляд казалось, что дом нежилой, а потом глядишь: люди в калиточку заходят или выходят из нее. Значит, это не заброшка развалившаяся, а жилое строение.

Серп, молот, Ленин, сараи и разруха: заехали в Канск недалеко от Красноярска10

Ленин, молот и серп

Апофеозом всех этих наблюдений стала статуя Ленина на одной из улиц города. Вождь стоит в классической позе, вскинув руку. Не знаю, чего бы он сказал, глядя на Канск. А на другой улице неувядающим символом высятся красные серп и молот. Большие и заметные — они явно подновляются.

Серп, молот, Ленин, сараи и разруха: заехали в Канск недалеко от Красноярска11Серп, молот, Ленин, сараи и разруха: заехали в Канск недалеко от Красноярска12

Читайте также: Стыдобища и позор. И это федеральная трасса! (видео) Отвратительный участок трассы Колыма в Якутии

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек