Сентябрь на дворе: начинаю готовить подарки к Новому году!

На самом деле мой подарочный марафон уже в самом разгаре, ведь я пару месяцев как собираю подарки к праздникам. В этой статье я расскажу, почему так рано, и поделюсь идеями на этот год.

5 причин делать это уже сейчас:

  • Есть время. Есть время подумать, походить по магазинам, покараулить скидки. Никто не говорит, что скидок не будет в последний момент, но лично я не люблю переплачивать, если можно не переплачивать. А мы же здесь собрались главным образом экономию обсуждать 🙂
  • "Рассрочка на подарки". Согласитесь, что лучше по чуть-чуть откладывать или тратить деньги частями, чем за раз отстегнуть кругленькую сумму. Когда я в блоге озвучивала подарки к прошлому новому году и называла их экономными, некоторые читатели говорили, что это совсем неэкономно. Но "экономно" не равно "дёшево". За счёт того, что я покупаю всё вдумчиво и постепенно, я действительно не чувствую никаких финансовых дыр в своём бюджете.
  • Есть время на подарки своими руками. Я скажу так: подобные подарки — это очень индивидуально. Не всем подойдут и понравятся. Но бывают всё-таки любители. Я, например, очень люблю шерстяные жаккардовые носки, но у меня не хватает терпения на жаккард. А у свекрови хватает. Мои папа и муж периодически "заказывают" мне новые шарфы, а мама — шапки и снуды. На всё это требуется время. Я никогда не сделаю hand-made подарок основным тому, кто о нём сам не попросил, но "под заказ" надо ещё выкроить время.
  • В магазинах спокойно, а значит комфортно. Я живу в большом городе, и у нас в декабре в магазинах мало того, что в принципе больше людей, так ещё и ярмарки устраивают в проходах, так что передвигаться ещё сложнее. Не знаю, что с этим всем будет в этом году, но идея начать хотя бы в ноябре в последние годы всё больше прельщает и моих знакомых.
  • Это создаёт ощущение праздника и приближает смену календаря. В этом году, по-моему, для многих актуально. Год, мягко скажем, для большинства был так себе. Хочется верить, что будущий будет лучше или хотя бы не хуже 🙂 Когда начинаешь планировать хотя бы подарки, время начинает бежать быстрее. Я против того, чтобы жить призрачным будущим, но если это подарит немножко радости серому настоящему, то почему нет?

Что я уже приготовила

За время удалённой работы многие мои друзья стали больше внимания уделять прикладным хобби и до сих пор не остыли. Так что я уже приобрела несколько наборов по теме их новых увлечений. Я смотрела, что где почём, ждала выгодных приложений и покупала. Например, трикотажная пряжа с существенной скидкой из Prisma. Она очень пригодится моей подруге, с которой мы каждый год обмениваемся именно "рукодельными" подарками. Цвет я согласовывала с подругой 🙂 Скидки летом на неё были несколько раз, доходили до 40%.

Пример подарка в районе 500 рублей на заглавном фото к статье. Кофе и конфеты. Надо знать вкусы на кофе, конечно, так как это индивидуально. Но у нас, благо, в офисе все на виду. Тем, кто не пьёт кофе или не пьёт такой кофе, немного видоизменю подарок. Обычно мы укладывались в 300 рублей (сумму оговаривали заранее), но в этом году наши ряды заметно поредели, добирать сотрудников не планируем, так что я решила чуть раскошелиться. Мои коллеги мне как семья.

Маме я купила кое-что из ювелирки. Но так как она периодически читает мой блог, деталей сообщать не буду. Покупала в Sokolov, когда были выгодные предложения.

С папой я ещё не определилась. С ним сложнее всего. Он не любит вещи и каждый год говорит, что ему ничего не надо. Хотя подарками потом пользуется с удовольствием. Так что я или подарю ему что-то по типу годового запаса кофе или какое-нибудь активное впечатление.

Для мужа однозначно будет подарок-впечатление. Оплачу пару дней в нашей любимой лесной гостинице и подгадаю так, чтобы вписаться в какую-нибудь активность в окрестностях: это уже надо смотреть по погоде ближе к декабрю. В этом году я так и не смогла придумать, что ему может понадобится из осязаемых вещей, а так как планы на путешествия по понятным причинам провалились, я решила, что это будет хорошим подарком.

Более подробная статья про подарки выйдет уже ближе к праздникам, а пока что мне просто хотелось напомнить читателям, что начинать можно уже сейчас 🙂 Особенно если вы хотите сэкономить и время, и деньги, и нервы.

А когда вы начинаете готовить подарки?

Моя мама с сентября собирала подарки на лето для родственников. Весь год по чуть-чуть что-то покупала. Так как мы жили на Крайнем Севере, то виделись только раз в год в отпуске. И даже когда мы жили очень бедно, то она всё равно старалась постепенно за год купить что-то каждому и никого не оставить без внимания. Полагаю, что моя эта привычка готовить подарки заранее пошла от неё. Но меня всё устраивает 🙂 Я могу подарок на день рождения кому-нибудь купить за 10 месяцев, если знаю, что он пригодится. Не люблю сваливать выбор на последний момент.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек