Сенная палочка спасёт от фитофторы, гнили и не только

Сенной палочкой называют бактерии Бациллюс Субтилис. Ранее её получали только из отвара сена, отсюда и пошло такое название. Этот природный фунгицид повсеместно используется в сельском хозяйстве для профилактики и лечения грибковых болезней растений.

Сенная палочка вырабатывает ряд ферментов, которые губят патогенную грибковую микрофлору, препядствую развитию фитофторы, корневых гнилей, мучнистой россы, парши, ржавчины, фузариоза, бактериоза и т.д. Также в результате метаболизма бактерии, вырабатываются аминокислоты, которые растения использует на свои нужды.

Сенная палочка спасёт от фитофторы, гнили и не только0

Сенная палочка довольно "живучая". Её споры с лёгкостью переносят кипячение, и погибают только при температуре свыше 150 градусов С.

Полезные свойства:

  1. Профилактика грибковых заболеваний. Особенно полезно в холодное дождливое лето.
  2. Лечение грибковых заболеваний не только на начальной, но и на запущенной стадии.Не обязательно вырывать и сжигать куст помидоров, если его листья поражены, например, фитофторой. Его можно вылечить и получить урожай.
  3. Оздоровление земли. При высаживании однотипных культур на одной и той же грядке из года в год, в почве накапливаются патогенные организмы. Лучше, конечно, соблюдать севооборот, но если уже так случилось, то внесение сенной палочки оздоровит почву.
  4. Улучшение качества плодов. Как уже говорилось выше, растения используют аминокислоты, продуцируемые сеннной палочкой, на свои нужды. За счёт этого в плодах увеличивается содержание аскорбиновой кислоты на 20 — 25%. Тоже самое касается и белка. А вот содержание нитратов снижается на 8 — 15%.
  5. Увеличение количества завязей. Здоровое растение будет интенсивнее плодоносить и закладывать больше завязей. Обработка сенной палочкой также благоприятно влияет на сроки созревания плодов.

Сенная палочка спасёт от фитофторы, гнили и не только1

Как использовать:

  • Опрыскивание надземных частей растений.
  • Внесение в грядку перед посадкой ( полив рабочим раствором 1:10)
  • Опрыскивание почвы для обеззараживания.
  • Обработка теплиц, парников для обеззараживания.
  • Замачивание клубней, луковиц и семян перед посадкой.
  • Опрыскивание рассады.
  • Обработка корневища рассады перед высадкой на постоянное место.
  • Обработка погребов и самих овощей перед закладкой их на зимнее хранение.

Сенная палочка спасёт от фитофторы, гнили и не только2

Для того, чтоб такая полезная бактерия поселилась на ваших грядках, необходимо использовать в качестве мульчи сено или солому. Под слоем мульчи создаются благоприятные условия для размножения сенной палочки. Заселить почтву полезными бактериями можно и собственноручно. А как приготовить раствор на основе сенной палочки, читайте в этой статье на нашем канале. Вам не придётся больше покупать дорогие ЭМ- препараты.

Спасибо за внимание, и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек