Семь новых законов и изменений в июле 2022 года

В июле вступят в силу почти 200 новых нормативных актов федерального значения. Рассмотрим, какие наиболее интересные изменения они повлекут.

Семь новых законов и изменений в июле 2022 года0

Рост тарифов ЖКХ

С 1 июля в России вырастет стоимость коммунальных услуг. Уровень увеличения будет зависеть от региона: от 2,9 % до 6,5 %. Наибольшее повышение ожидает жителей Чеченской респ. Наименьшее – проживающих в Свердловской обл-ти.

Сроки дачной амнистии продлят

С 1 июля вступит в силу закон, продлевающий сроки дачной амнистии. На его основании документа граждане смогут в упрощенном порядке оформить в собственность земельные участки и жилые дома, построенные на них до 1998 года. А также на жилые и садовые дома, строительство которых началось до августа 2018 года без получения разрешения.

Изменятся правила установления инвалидности

С 1 июля граждане имеют право самостоятельно выбрать формат прохождения МСЭ: заочный или с личным присутствием. Правда, в ряде ситуаций обязателен только очный формат. Например, при необходимости проведения обследования с посредством специального оборудования для диагностики и т.д.

Защита пенсионных накоплений

Недобросовестные страховые компании, от которых по решению суда о недействительности договора ОПС перевели деньги, будут теперь обязаны возмещать гражданину суммы инвестиционного дохода, изъятые при досрочном переходе.

Обязательное информирование о стоимости кредита

С 3 июля стоимость потребительского кредита и займа для физлица не может превышать предельную сумму, рассчитываемую в соответствии с ФЗ № 353. Кредитная организация обязана в договоре указывать полную стоимость кредита в процентах (до третей цифры после запятой).

Сохранение прожиточного минимума на вкладах

С июля граждане имеют право обратиться в банк обслуживания с заявлением о сохранении на счете суммы не меньше регионального прожиточного минимума в случае взыскания средств в рамках исполнительного производства. При наличии нескольких счетов в разных банках, ПМ можно сохранять только на одном из них.

Изменятся требования к регистрации по месту жительства

С июля зарегистрироваться по месту жительства (пребывания) можно в любом профильном органе в пределах округа, района или города федерального значения. Подать заявление на регистрацию можно будет через личный кабинет на Госуслугах.

Друзья, обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек