Сделав добро, молись, чтоб не увидеть того, во что его превратят. Грустная история клиники миллиардера Тетюхина.

Я знаю эти пословицы "не делай добра, не получишь зла", "делай добро и бросай его в воду" и прочие слова, призванные примирить с несовершенством этого мира.

Но как смириться с несправедливостью на государственном уровне?

Не получается.

Сначала новость:

С 1 августа госпиталь Тетюхина, который находится на грани банкротства из-за нехватки средств и отсутствия помощи от региональных властей, перестанет принимать часть пациентов. Об этом сообщил советник генерального директора госпиталя Михаил Лавров.

— Мы должны извиниться перед нашими пациентами — с 1 августа мы прекращаем оказание медицинской помощи по эндопротезированию, — заявил Михаил Лавров. — Это результат бездумного отказа министерства здравоохранения Свердловской области от размещения в госпитале государственного заказа.

Детище может быть единственного человекообразного миллиардера в России упорно желают утопить.

Коротко напомню историю В. В. Тетюхина и госпиталя его имени.

История миллиардерства Тетюхина нетипична для новой России — человек, сумевший заработать большие деньги, поднявшись от заводского мастера в Верхней Салде до места в списках Форбс только благодаря своему уму, трудолюбию и знаниям, полученным в нашей alma mater — МИСиС, без более привычных нашему "миру богатых" мутных игр на залоговых аукционах, бекграунда с крышеванием торгующих по ночам паленкой палаток, ношения портфелей за большим человеком, банных процедур или приготовления шашлыков в компании нужных людей невольно вызывает огромное уважение.

Но Тетюхин славен не своим состоянием, а тем, что сделав в возрасте "слегка за 70" операцию на колене (были проблемы с суставом) в одной из лучших германских клиник решил, что на Родине, его землякам, срочно нужны не менее классная больница, врачи и оборудование. Потому что не всем по средствам баварское зарубежье, а ноги болят не только у очень богатых людей.

И построил клинику.

Удивительно! Он не прикупил поместье на озере Комо, не вложился в провансальский замок, а решил помочь соотечественникам. Продал свои акции на 4 миллиарда рублей, ещё 1,2 миллиарда выделил из своего бюджета регион, и в 2014 году клиника заработала.

Лучшее оборудование, лучшие врачи, удобства для пациентов и многоквартирный дом для медперсонала — чтобы одни лечились, а другие — лечили. Людям (самым обычным) заменяли суставы, делали операции на позвоночнике, начинали ходить даже те, кто потерял всякую надежду на выздоровление.

Сделав добро, молись, чтоб не увидеть того, во что его превратят. Грустная история клиники миллиардера Тетюхина.0Панорама клиники им. Тетюхина

А 11 апреля 2019 года Владислава Валентиновича Тетюхина не стало.

И началось интересное.

Еше при жизни основателя-мецената госпиталю всячески урезали государственные квоты на лечение по ОМС.

Клиника им. Тетюхина по мощности и уровню во многом превосходит крупные (и более старые) федеральные центры эндопротезирования, но несмотря на то, что они перегружены — люди ждут свою очередь на операцию по 2-3 года, клинике квот не дают. Пациенты с Урала едут за множество километров, но… видимо "так надо".

И душат эту чудо-больницу посредством Корпорации развития Среднего Урала, той самой, что вложила в постройку 1,2 миллиарда бюджетных денег и получила в обмен акции данного предприятия. Теперь эти умные люди хотят "живых денег" обратно и больше акций. 50% — это не хиленько так хотеть, вложившись всего одной пятой.

А чтобы руководство клиники было сговорчивее, и "режут квоты", тем более, что на операции "за полную стоимость" у российских граждан, этих наших избалованных доходами представителей "среднего класса" за семнадцать тысяч, тратящих зарплату на плохую еду, дешевую одежду и ЖКХ, денег ожидаемо нет.

А теперь я побуду Кассандрой, потому что в ином жанре в нашей прекрасной действительности предсказывать, увы, не выходит.

Центр Тетюхина задушат. Обанкротят.

И тогда местное крепко спаянное начальство, эти опытные завсегдатаи банно-шашлычных процедур, носители портфелей и заносители в портфелях сменят руководство клиники и приведут к потенциально тёплому месту своих людей. Пусть без профильного образования, зато с правильной партийной и нужной аморальной составляющей. Потому что приятные активы должны быть в чьих надо руках.

Урежут зарплаты медперсоналу.

Начнут закупать эндопротезы поплоше, но подороже. Через правильные тендеры, в которых обязательно выиграют нужные люди. И вот тогда будут квоты…

А врачей, тех, кто получил квартиры в доме при клинике уволят и либо заставят очистить помещения, либо выплатить полную стоимость, ибо ишь, чего!

У нас тут не собес, а Спарта!

А больные потерпят… Русский народ он терпеливый до ужаса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек