Сделала розыгрыш подарка в Дзене для раскрутки. Рассказываю о нюансах и результатах

В одном из блогов решила провести эксперимент и разыграть среди подписчиков подарок. Сегодня расскажу, как я это организовала, можно ли так вообще делать и не улетел ли канал в бан (многие этого боятся).

Я хотела лучше узнать своих подписчиков: кто они, чем занимаются, почему интересуются темой канала. И привлечь новых читателей тоже хотелось, чего уж там 🙂 При 40-50 активных читателях в неделю комментарии мне стабильно оставляли 3-5 человек. В рамках розыгрыша участие приняли всего 5, но там были новые для меня имена. Двое из активных не стали претендовать на приз и просто время от времени оставляли комментарии по теме, как обычно.

Я заметила, что во время проведения розыгрыша люди оставляли развёрнутые комментарии. Они действительно дочитывали тексты, делились осмысленными идеями и участвовали в обсуждениях друг с другом. Только один человек слал смайлики и комментарии в духе "интересненько". По-видимому, очень хотел подарок без усилий, при этом тема канала его мало интересовала 🙂 Вот чтобы избежать последнего, я идею с подарком нигде не продвигала, так как хотела среди участников видеть именно заинтересованных в теме, а не только в подарке.

Несмотря на то, что в каждой публикации я напоминала о розыгрыше, чтобы новенькие при желании могли тоже поучаствовать, после первого дня анонса больше никто не присоединился. На размер аудитории или доходы розыгрыш не повлиял: всё осталось по-прежнему. Я бы даже сказала, что доходы уменьшились: у меня стабильно было 12-15 рублей в день, а во время розыгрыша 10-12. Как только он закончился, доходы вновь выросли до 15. Совпадение?

Деньги на подарок я взяла из того, что заработала на том же канале за последние месяцы, так что "своих" средств я не потратила ни рубля. Результаты на 100% меня не удовлетворили, я ожидала притока новой аудитории, но и не пожалела о сделанном. В конце концов, я просто люблю дарить подарки, а этот реально был очень хорошим 🙂

Можно ли так делать? Не словит ли канал бан?

Перед началом акции я написала в техподдержку, чтобы прояснить вопрос с возможностью такой акции в принципе. В правилах конкретного ответа не было: лишь рассуждения про мошенничество и накрутку просмотров. В ТП меня успокоили, что если всё проводить максимально открыто и прозрачно, то проблем не будет. И что в случае тех же накруток ограничат конкретную статью, а не весь канал. Спойлер: проблем действительно не возникло, никто ничего не блокировал.

Для проведения конкурса нельзя переводить аудиторию на другие площадки. В противном случае алгоритму это может не понравиться. Так что проводить розыгрыш надо в самом блоге на Дзене, а не в Телеграм или Вк с заглавным постом здесь. Как именно вы это будете делать — выбор за вами. Так как мне было важно поднять активность в комментариях и вытащить молчунов из рид-онли, я одним из условий сделала определённое количество комментариев на новых публикациях.

Таким образом, подписчики отметились под конкурсным постом, потом оставили комментарии во время проведения розыгрыша на других статьях, я проверила все условия и в нужный день рандомайзером выбрала победителя. Мы связались, и я отправила подарок (заказала в интернет-магазине с доставкой на имя победителя). Всё просто и максимально прозрачно: любой человек мог убедиться, что условия соблюдены.

Итог

Выхлопа я почти не получила, а затраты были приличными: я потратила доход блога за 4 месяца. Но мне хотелось подарить действительно качественную вещь, соответствующую тематике блога (а потому и интересам читателей). Я подумаю насчёт будущих розыгрышей, но сейчас мне такая идея кажется привлекательной даже если только для удержания лояльной аудитории на канале без привлечения новых людей. Хочу провести такое ещё на одной своей страничке.

После завершения розыгрыша люди, которые до этого молчали, продолжили оставлять комментарии. И в целом подписчики стали больше общаться между собой, вступать в полноценную беседу и что-то обсуждать. Так что результат какой-никакой всё-таки есть.

Скорее всего, в будущем я бы выбирала цифровые подарки на какую-то небольшую сумму рублей на 300-400. Например, сертификат в интернет-магазин или онлайн-кинотеатр. Это и дешевле, и проще в плане организации.

Рекомендую или нет — зависит от ваших целей. Раскручивать таким образом блог именно в Дзене я бы не стала. Это работает на других площадках, но не здесь. В Запрещёнограме в своё время это приносило хороший выхлоп. Возможно, изначально нужна была бОльшая активная аудитория или бОльшая активность по продвижению розыгрыша. Но если хотите просто отблагодарить кого-то из активных читателей, то это взбодрит вашу постоянную аудиторию 🙂

Комментарии к статьям у меня закрыты, но мне всегда можно написать через личные сообщения группы в Вк. Ссылка есть в профиле (нажать на три точки).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек