Сделал это у банкомата, и получил проблемы с деньгами и не только. 5 основных ошибок

Друзья, по последней статистике Банка России россияне стали меньше пользоваться банковскими картами для проведения операций. При этом число банковских карт на руках граждан неуклонно растет. Из чего можно сделать вполне очевидный вывод, что мы все больше начинаем пользоваться наличными средствами.

Честно говоря я и по себе стал это замечать, особенно при закупке строительных материалов для ремонта. Большинство поставщиков стараются получить наличные и даже предлагают неплохие скидки при такой форме оплате.

Поэтому нет ничего странного, что снятие наличных в банкоматах становится все более востребованной операцией. На первый взгляд, банкомат представляет из себя достаточно простое и понятное устройство.

Что там сложного?

  • Вставил карту
  • набрал ПИН-код
  • снимай деньги или выполняй другие операции.

Но мошенники тоже не дремлют и вполне освоили мошеннические способы похищения наших денег с помощью этого вполне безобидного устройства.

В этой статье я собрал 5 ошибок, которые могут привести к проблемам с деньгами и не только при проведении операций. Все ошибки буду разбирать на конкретных примерах.

1. Помог "страдальцу" и стал мошенником

Мой знакомый Алексей подошел к банкомату в торговом центре, чтобы положить деньги на карту. После того как он закончил свои операции, к нему обратился молодой человек с перевязанной бинтом головой и совсем страдальческим видом. Он сообщил, что недавно приехал с Украины и ему надо срочно снять деньги на пропитание и съем квартиры. Сам он это сделать не может, т.к. очки разбились и он плохо видит.

Вид у незнакомца был такой, что Алексей не смог отказать. На самой карте имени и фамилии владельца не было. Там было указано — "cardholder". В итоге Алексей снял с карты 95 тыс.руб. и передал их незнакомому страдальцу.

А через 4 месяца его пригласили в полицию и сообщили, что он соучастник мошеннической схемы, т.к. снял деньги, похищенные у другого клиента банка. А карта была оформлена на человека без определенного места жительства.

Вывод — никогда не снимайте деньги с чужих карт и не проводите операции по чужим картам. В правилах всех банков черным по белому написано, что передавать карту в 3-и руки запрещено.

2. По невнимательности оплатила телефон мошеннику

В такую ситуацию попала моя бывшая коллега по работе Анна. На первый взгляд она делала тоже, что и всегда:

  • вставила карту в банкомат
  • ввела ПИН-код.

Только почему-то вместо перехода в главное меню у нее списались 14900 в оплату какого-то "левого" телефона. Анна сначала подумала, что это проблемы с банкоматом и наехала с претензией на сотрудника банка в отделении. Но после недолгих разбирательств все оказалось несколько иначе.

У банкоматов отдельных банков есть функция оплаты телефона. При этом, сначала вводится номер телефона, потом вставляется карта и вводится ПИН. Ушлый мошенник так и сделал. Ввел свой номер телефона и отошел от банкомата. А Анна дальше продолжила выполнение этой операции, уже со своей картой, оплатив в итоге чужой телефон.

Вывод — прежде чем вставлять свою карту в банкомат всегда нажимайте кнопку "ОТМЕНА". В таком случае все предыдущие операции будут завершены и работа начнется с чистого листа.

3. Не бери чужие деньги

В такую ситуацию чуть было не попал я сам. Скажу откровенно, я редко пользуюсь банкоматами, но в тот день мне надо было пополнить карту и встал в небольшую очередь у банкомата.

Передо мной был довольно молодой человек, который вел себя очень нервно и с нескрываемой агрессией бурно разговаривал по телефону. В самый ответственный момент, он выхватил карту из банкомата и буквально убежал от банкомата угрожая кому-то большими неприятностями.

В этот момент в лотке появляется приличная стопка денег, которую и должен был забрать нервный юноша. Не скрою, у меня промелькнула мысль хватануть пачечку и "сделать ноги". Ведь таких легких денег у меня еще не было в жизни. Но все-таки разум взял свое и я дождался, когда симпатичная пачечка исчезнет в механическом чреве банкомата.

Я продолжил выполнение своей операции и благополучно покинул банкоматную зону.

Как оказалось я правильно сделал, что не взял чужое. Оказывается, этот нервный юноша, по транзакциям банкомата меня вычислил (видно у него был знакомый в банке) и обвинил меня в воровстве, написав соответствующее заявление. Мне тогда пришлось писать объяснение, где указал на необходимость срочной инкассации и проверки остатков средств в так называемой "reject" кассете.

Там и оказалась нужная сумма денег и с меня сняли обвинения в воровстве.

Вывод — не берите чужие деньги из лотка в банкомате. Иначе можете быть обвинены в воровстве.

4. Не бери чужую карту

Здесь ситуация очень похож с предыдущей. Если подходя к банкомату видите торчащую в картридере карту и уходящего от банкомата клиента не стоит ее хватать и стараться догнать владельца карты.

Возможно расчет строится как раз на том, чтобы карту взяли именно вы для обвинения в последующем воровстве денег. В лучшем случае можно окрикнуть клиента, что он забыл карту. Но ни в коем случае не стоит ее брать. Ведь если это нормальный клиент, то он придет в отделение и по заявлению ему извлекут эту карту из той же самой "reject" кассеты.

Вывод — не бери чужую карту из банкомата.

5. Сделал публичным ПИН-код от своей карты

Такая ошибка может иметь целый букет самых разных цветов и оттенков:

  • ПИН пишут на обратной стороне карты
  • ПИН указывают в своем смартфоне
  • записать ПИН на бумажке и положить ее в кошелек.
  • попросить незнакомца набрать ПИН из-за каких-либо проблем

Раньше чаще, но сейчас уже реже вижу ситуацию, когда пожилая женщина просит кого-либо из посторонних людей в очереди в очереди помочь ей набрать ПИН-код и сделать операцию.

По сути это все приводит к тому, что ПИН код вашей карты становится публичным и известным 3-м лицам.

Может так получиться, что у вас украдут бумажник, в котором находится карта и бумажка с указанным ПИНом. Как вы понимаете деньги будут тут-же обналичены на все 100%.

На сегодня ПИН-код аналогичен ключу от квартиры в которой деньги лежат. И только от Вас зависит, надо ли кому-либо этот ключ передавать. Думаю, что "без комментариев".

Буду признателен за ЛАЙК. Так больше читателей увидит этот материал.

"Продал квартиру за 5 млн. и теперь не хочу работать, а жить на проценты. Так получится?". Сложный ответ на простой вопрос

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек