Щука: Пресноводная акула. Кровожадность всем известной нам рыбы зашкаливает

Сегодняшний сказ пойдет о девице, известной читателю с самого детства. То ее вылавливает очередной Емеля, то она ввязывается барыжить с мутной компанией в виде лебедя и рака, много чего произошло с нашей сегодняшней героиней – щукой. Казалось бы, эта неприметная рыбеха ничем в своей жизни не отличилась, кроме того, что попала в русский фольклор и заимела диетическое мясцо. Но не тут-то было!

Начнём с того, что щука — тормознутый хамелеон от мира рыб. Встречаются рыбёхи только в пресноводных водоёмах Евразии и Северной Америки. Видов их немного, всего 7 штук, зато окрасов — уйма. Зеленый, жёлтый, чёрный, да хоть серо-буро-малиновый — всё зависит от того, в каком водоёме живёт хищница. Но самое главное: если животинке устроить переезд, за 2-3 недели она изменит свою окраску под цветовую гамму новых апартаментов!

К тому же с щуками есть парочка действительно поразительных историй. В среднем рыбёха живёт 7-15 лет и вырастает до 1,8 метра в длину. Но некоторые сказочники утверждают, что вылавливали огромных рыбёх, возраст которых исчислялся веками! Учёные такие слухи, конечно же, опровергают, но есть одно небольшое НО. Щуки действительно почти бессмертны! Такое явление называется эффектом пренебрежимого старения. Рыбы растут в течение всей своей жизни и умирают скорее от накопленных травм, а не от старости!

Но смена окраса и гипотетическое бессмертие это еще не самое интригующее! Щука — настоящая пресноводная акула. Кровожадное создание может сожрать любого, кто на 34 меньше ее собственных габаритов!

Как такое вообще возможно? Что ж, принцип пожирания пищи хищница подсмотрела у змей. Пасть щуки усеяна специальными зубчиками, направленными внутрь глотки. Они работают как фиксаторы: если жертва брыкается, зубчики впиваются в её тело, неотвратимо обеспечивая добыче увлекательное путешествие по желудочно-кишечному тракту.

К тому же щука разработала беспроигрышную тактику охоты. Свою жертву она настигает из засады. Притворившись частью водного ландшафта (спасибо, маскировочный окрас!), хищница выслеживает зазевавшуюся рыбёху. Как только цель найдена, троглодитка пулей выскакивает из укрытия на скорости до 100 км/ч! Справедливости ради, такую феноменальную скорость рыба развивает на доли секунды. Но для того чтобы поймать добычу, ей этого вполне хватает.

Так что рацион хищницы крайне разнообразен: насекомые, моллюски, рыбы. Щуки-долгожители балуются животинками покруче — птицами, грызунами и даже выдрами! Это бессердечное создание не брезгует и каннибализмом. Сожрать своих детей, прабабку, соседку теть Зину для щуки — как за здрасте. Родственники разной степени близости могут составлять до 20% всего рациона. Короче говоря, страшнее щуки может быть лишь щука побольше. Естественных врагов у взрослых особей нет — только человек время от времени портит рыбёхам малину.

Размножается этот монстр относительно привычно. Самки начинают нереститься с 4 лет, самцы — с 5. Для того чтобы дать жизнь новому поколению убийц, рыбы собираются на мелководье сразу после окончания таяния льдов. У каждой самки есть целый гарем из 2, 4, а иногда до 8 самцов. Каждый из них пытается находиться поближе к своей пассии. Увы, дело здесь не в романтике, а в холодном расчёте. За раз дамочка может выкинуть до 200 тысяч икринок, и чем ближе ты к ней находишься, тем больше детишек появится именно от тебя.

О потомстве рыбы не заботятся — у хищниц нет времени на телячьи нежности. В прочем, малькам и не нужна родительская опека. Они умудряются убивать ещё даже не родившись! Икра щуки ядовитая, поэтому уничтожить зло ещё в зачатке у обитателей водоёмов, увы, никак не получится.

В общем, будь те сказки, в которых фигурирует щука, чуть более реальными, они превращались бы в кровавые триллеры из серии Тарантино, а не поучительные истории.

С тобой была Книга животных!

Наша группа во Вконтакте. Наш проект на YouTube. Наш новый сайт.

На этом канале каждый день выходит 2 крутые статьи про животный мир. Без перерыва. Подписывайся, ставь лайк, и каждый день под рукой будет качественное приятное чтение.

В комментариях свободное общение и вопросы автору.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек