Сбережение народа.

Ну что народ, как будем себя сберегать?

Вот такая теперь у нас национальная идея. Сберечь себя любимых. Не приумножить, не улучшить жизнь, а именно сберечь. Такое впечатление, что нас начнут консервировать.

Сбережение народа.0

Сама идея не нова, её предложил ещё иудушка Солженицын в 2005 году, но и она принадлежит вовсе не ему.

В нашем ограбленном состоянии для спасения я предложил бы национальную идею, которая изложена 250 лет тому назад елизаветинским придворным Иваном Петровичем Шуваловым. Он предложил Елизавете руководствоваться как главным законом – сбережением народа.

Да что там, у нас есть целое общественное движение "За сбережение народа" и премия от него же.

И вот Шувалов и Солженицын услышаны властью. В Стратегии национальной безопасности теперь официально утверждена идея, идея сбережения. Что интересно, ранее Путин говорил не только о сбережении, но и о приумножении народа, а тут, как корова языком слизала. Наверное. приумножать уже не требуется.

«Реализация настоящей стратегии будет способствовать сбережению народа России, развитию человеческого потенциала, повышению качества жизни и благосостояния граждан, укреплению обороноспособности страны», — говорится в документе.

И вроде бы все хорошо, может действительно кого-то и сберегут, но по мере прочтения документа, возникает вопрос, а как власть собирается это делать?

Написано много, вот только как-то не очень убедительно. Просто непонятно, а что же имелось в виду, когда говорилось именно о сбережении народа.

Достаточно общие фразы об обороне, внутренних врагах, коррупции, экологии. Огромная масса признаний того, что у нас все плохо. А критически плохо у нас с продуктами, технологиями, наукой, платежными системами и многим другим.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин очень четко охарактеризовал данную стратегию.

«Как и в прежней стратегии, [в варианте 2021 года] не хватает механизмов реализации. В этой редакции подчеркивается, что стратегия национальной безопасности является базовым документом для других стратегий и концепций. При этом механизмов реализации нет, не считая ежегодного отчета секретаря Совета безопасности о состоянии безопасности в РФ. Конечно, там говорится, что государственные и общественные институты должны руководствоваться стратегией, но каким образом это должно контролироваться, в общем, в стратегии не описывается».

А если верить власти, то смертность в России в июне выросла на 13,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, о чем сообщила Голикова. По данным Росстата, естественная убыль населения с января по май выросла примерно на 60% год к году. По данным ведомства, за пять месяцев этого года естественная убыль населения составила около 360 100 человек, а за пять месяцев прошлого — около 221 300.

Но вернемся к стратегии. Что же нас спасет или сбережет?

Развитие рыночных отношений, защита всех форм собственности, привлечение иностранных инвестиций, поддержка бизнеса и низкой инфляции.

Вот как-то и все. А как сберегать-то будем? Ответа нет.

Теперь, лично у меня, фраза "сбережение народа" теперь будет очень прочно ассоциироваться с фразой "оптимизация здравоохранения", когда слова ликвидация и уничтожение подменяются более политкорректными понятиями.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек