Сбербанк хотел оживить активность в Твиттере, а получил негатив клиентов. А что я думаю про Сбер?

Сбербанк на прошлой неделе решил оживить активность в своем аккаунте в Twitter и устроил что-то типа флэшмоба.

Банк предложил пользователям продолжить фразу "Сбербанк такой большой, что…"

Но что-то пошло не так. Комментарии были в основном негативные. Например, народ продолжил фразу вот так:

"Сбербанк такой большой, что начал брать комиссию за переводы внутри банка".

"Сбербанк такой большой, что не помещается в Крым".

"Сбербанк такой большой, что вопрос можно решить только в том офисе, где оформил карту".

Там еще немало довольно критичных отзывов, почитать можно в ветке по ссылке.

А я решила предложить вам свою версию финансового журналиста и сберовского клиента. Изложу свои мысли по поводу большого Сбербанка в традиционном для меня формате плюсов и минусов.

Минусы

Сбербанк такой большой, что …

✔️ не может обеспечить одинаковый уровень обслуживания во всех регионах России. И я даже не про Крым, а про все остальные регионы, где банк реально представлен. Многие вопросы надо решать только в отделении того территориального банка Сбербанка, где были открыты счет, карты и так далее.

✔️может предлагать очень низкие ставки по вкладам, самые невыгодные на рынке. Сбер — самый распространенный и популярный. Поэтому в него из-за надежности и привычки несут деньги многие люди, в банке лежат триллионы вкладов. Люди выбирают Сбер, хотя даже у нескольких других государственных банков ставки выше, не говоря про частные.

✔️может брать кучу комиссий за все подряд, и все равно люди чертыхаются и продолжают пользоваться. Недавно банк ввел комиссию за переводы внутри Сбербанка через банкомат в 1%, раньше это было бесплатно. А еще недавно банк брал % за пополнение своей же карты с карт других банков, потом на время пандемии эту комиссию отменили (но временно, как они сами пишут).

✔️технические сбои причиняют боль куче людей. При любом сбое страдает много народу, достаточно посмотреть на сообщения в соцсетях во время таких проблем. Причем сбои затрагивает не только клиентов банка. В частности, во многих точках стоят терминалы "зеленого банка" для приема оплаты по картам. Случались сбои, во время которых прием оплаты по картам не работал в таких торговых точках, это для карт любых банков.

Плюсы

Сбербанк такой большой, что …

✔️ может себе позволить предлагать одни из самых низких на рынке ставок по кредитам всех видов. Это одна из обратных сторон привлечения вкладов за копеечные проценты — дешевле привлекли деньги, дешевле могут отдать их в долг, чтобы заработать.

✔️ банкоматы и отделения можно найти много где. В крупных городах — на каждом шагу, а в поселках и деревнях плюс уже в том, что банкоматы и офисы в принципе есть и ими можно воспользоваться.

✔️может много инвестировать в IT и всякие инновации, поэтому клиентам предлагаются всякие интересные высокотехнологичные фишки. Некоторые другие банки подтягиваются попозже. Например, Сбер первый ввел оплату квитанций ЖКХ по сканированию QR-кода и поставил бесконтактные банкоматы, где карту или телефон можно поднести к считывателю и снять деньги.

✔️ не упадет. Государству принадлежит более 50% акций Сбербанка. Раньше государство было акционером через Центробанк, потом через правительство. Но даже если банк приватизируют, то есть полностью распродадут акции инвесторами, все равно государство не даст ему упасть как самому крупному банку. Очень сильная связь с экономикой, поэтому из-за большого размера можно не ожидать отзыва лицензии у банка даже в случае больших проблем у него.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек