Самый космический десерт в Калуге — «Планетарий»

Калуга давно и крепко ассоциируется с космонавтикой, спасибо Константину Эдуардовичу Циолковскому и музею космонавтики. Было очень интересно обнаружить эту связь в меню ресторана «ГастрономЪ». Один из популярных десертов здесь называется «Планетарий». Конечно, я не мог уйти оттуда, не попробовав это «космическое» блюдо.

Самый космический десерт в Калуге — «Планетарий»0

Подача очень необычная и стильная: три составляющих десерта выложены на большом темном блюде. Сразу становится понята ассоциация с космосом. Земля и Луна угадываются сразу, насчет третьей планеты у нас возникли разногласия. На вкус все космические объекты очень разные.

Самый космический десерт в Калуге — «Планетарий»1

Сочетание вкусов необычное, я затрудняюсь передать его словами, поэтому приведу описание с сайта ресторана:
Трио из лавандового мусса на бретонском печенье с конфи голубика-имбирь и лимонным курдом в аккомпанементе шоколадной «земли» с соусом черная смородина и «луной» с лаймовым суфле с нотами манго — маракуя.

Самый космический десерт в Калуге — «Планетарий»2

В Калугу мы заезжали во время путешествия по Большому Золотому Кольцу России, как видите, некоторое внимание удалось уделить и гастрономии. Ресторану браво за оригинальность, более нигде такого десерта я не встречал. Если будете фотографировать, поэкспериментируйте с подсветкой, подойдет фонарик в телефоне. При перемещении источника света, планеты оживают.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек