Самый богатый врач в России

Врач, который сколотил миллиард

Марк Курцер

Многие считают что врач в нашей стране это самая низкооплачиваемая профессия. Зачастую так оно и есть, но тем не менее один из врачей нашей страны является миллиардером. Думаю всем будет интересно, как обычный врач достиг миллиардного состояния.

Марк Курцер родился в Москве, в 1957 году. Закончил Московский государственный медицинский институт им Пирогова. В 94 году был назначен главным врачом Центра планировании семьи и репродукции человека. В начале 2000-х он создал сеть медицинских клиник “Мать и дитя” в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Киев, Самара, Иркутск, Уфа, Пермь. Всего насчитывается 39 медицинских учреждений в 24 городах России и стран СНГ.

В Лондоне было проведено IPO, в ходе которого Марку Курцеру удалось 35% акций получив 300 миллионов долларов, тем самым его бизнес был оценен в 900 миллионов долларов. Большая часть денег была потрачена на расширение бизнеса и строительство новых медицинских учреждений. Для того чтобы открыть современную клинику, необходимо получить большое количество лицензий и соблюсти нормы при строительстве, все это сделать достаточно не просто. Не смотря на все сложности этот бизнес оказался достаточно прибыльным.

Учреждения Марка Курцера очень популярны у известных и богатых людей, что придает ему особый имидж. Сам врач принимает участие в операциях, принятии родов и проводит лечение пациентов. На данный момент клиниками “Мать и дитя” владеет кипрская компания MD Medical Group, 65% которой принадлежит самому Марку Курцеру, тем самым его финансовое состояние оценивается 550 миллионов долларов (33 миллиарда рублей) И таким образом выходит, что он является самым богатым врачом в России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек