Самые совершенные глаза: Мы даже представить не можем, какую красоту видят птицы, ведь у них 4 вида колбочек, а у нас 3

Объяснить человеку цвет предмета, который он не видит, довольно сложно. Даже мы, представители одного вида, смотрим на мир немного по-разному. Виной тому — разное количество светочувствительных рецепторов на дне наших глаз. А вот у других животных могут отличаться даже типы и строение этих клеток!

Для начала маленький ликбез. Человеческие глаза имеют 4 типа рецепторов. Палочки отвечают за «сумеречное» зрение, а 3 типа колбочек позволяют видеть красный, зелёный и синий цвета, такой тип зрения называется трихроматным. Все остальные оттенки — комбинация трёх цветов разной степени яркости.

По меркам млекопитающих, трихроматы — это элита цветовосприятия. Помимо нас, человеков, трёхцветным зрением обладают только приматы и сумчатые, да и то не все. Большинству млекопитающих приходится довольствоваться 2 типами колбочек. Собаки, например, видят мир в жёлто-синих тонах, а котики в сине-зелёных.

Но им ещё повезло! Ластоногие и китообразные вынуждены довольствоваться одним цветом, их зрение является монохроматическим. Причина этого проста, под водой мир и так синий, другие цвета не нужны. Но всё же животин жалко: для людей монохроматизм является тяжёлым заболеванием, которое сильно ограничивает жизнь.

И над всеми нами, даже над трихроматами, возвышаются… голуби! Они, как и большинство других птиц, обладают сразу 4 типами колбочек. Учёные зовут их тетрахроматами. Эти животные видят в 10 раз больше оттенков и наблюдают некоторые цвета, которые мы в принципе представить не в силах.

Например, птицы способны видеть ультрафиолетовые лучи. Это не только раскрашивает мир пернатых в невиданные для нас краски, но и помогает в выживании. Благодаря этому птицы распознают плесневелые и испорченные фрукты, а так же выбирают себе самого яркого и красивого партнёра для совместной жизни.

Но не сильно унывайте, возможно, вы тоже тетрахромат! Около 15% населения Земли обладают 2 типами колбочек одного цвета. Они немного отличаются друг от друга, поэтому человек видит больше оттенков красного, зелёного или синего. У них природная склонность к работе с визуальными образами, ведь даже видимые другими людьми оттенки для них ярче, контрастней.

Ну а некоторые люди выхватили в генетическую лотерею настоящий счастливый билет и получили в свои глазки функциональную тетрахроматию. Мир вокруг них похож на мир птиц. Обычному человеку невозможно такое представить, но Кончетта Антико, художница-тетрахромат, пишет пейзажи так, как она их видит. Благодаря ей мы можем заглянуть в красочный мир, недоступный нам в обычной жизни.

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек