Самые популярные сорта клубники. Достоинства и недостатки сортов

Сегодня сортов клубники в продаже великое множество. Естественно, каждый сорт имеет свои достоинства и недостатки.

К тому же, стоит принимать во внимание и то, что на разных участках один и тот же сорт показывает себя по-разному. Поэтому, если вас что-то не устраивает, нужно искать и пробовать.

Представляю вашему вниманию сорта, которые снискали любовь многих садоводов. И конечно, расскажу про достоинства и недостатки каждого сорта.

Боровицкая

Это клубника ленинградской селекции средне-позднего срока созревания. Зимостойкость у нее средняя, однако, восстановительная способность очень высокая.

Кустики вырастают компактными, но при этом мощными. Сорт высокоурожайный, самоплодный.

Ягоды Боровицкий имеют темно-красный оттенок, по форме они сдвоенные с бороздкой посередине и очень крупные. Мякоть сочная и имеет десертный вкус. Кстати, все ягоды до самого последнего сбора крупные. В этом основная особенность Боровицкой.

Сорт отличается хорошей лежкостью и устойчивостью к грибковым заболеваниям.

И еще одна важная особенность сорта: в первый год он может не показать себя «во всей красе», поэтому, если что-то пошло не так, не избавляйтесь от этой клубники, а просто дождитесь следующего года плодоношения.

Мальвина

Основная особенность этой клубники в том, что на ней формируются обоеполые цветки. Это единственный поздний сорт, который не нуждается в опылителях.

Плодоносить Мальвина начинает в конце июня-начале июля. И это здорово, так как ранние сорта к этому времени уже отплодоносили. Средний вес каждой ягодки этого сорта составляет порядка 30г.

В полной свое спелости ягоды имеют темно-красный, почти вишневый оттенок. Кусты этого сорта вырастают очень мощными. Кстати, многие считают, что самая сладкая клубника – это именно Мальвина.

Сорт устойчив к основным болезням, но вот пятнистостью все же поражается.

Полка

Еще один весьма популярный сорт. Плодоносит эта клубника в середине лета, когда большинство сортов свой урожай уже отдали. Полка хорошо переносит засуху и жару, поэтому для южных регионов подходит идеально.

Полка – сорт устойчивый к болезням. С одного куста можно собрать до 400 г ягод. На вкус ягоды этой клубники сладкие с легкой приятной кислинкой.

Особенность сорта – дает много усов, поэтому стричь клубнику придется часто. Также Полка не любит тесного соседства, поэтому кусты нужно располагать друг от друга в 30-40 см.

Я непременно вскоре продолжу эту тему. А на сегодня все)

Также смотрите:

Земклуника: стоит ли ее выращивать на участке, и как правильно это делать

Пять лучших сортов ремонтантной клубники

Зеленка, мочевина и дрожжи для повышения урожайности клубники

Клубника: что означают буквы (ДСД, НСД и КСД) на упаковке с семенами и саженцами?

Чтобы клубника уродилась крупной

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек