Самые маленькие острова, на которых живут люди

1. Остров величиной с комнату   

Самый маленький обитаемый остров находится между Канадой и США. Он является частью большого архипелага. Размер острова – 306 квадратных метров, это 20 шагов вдоль одного берега и 15 вдоль другого.

Жизнь на острове комфортна: через подводные коммуникации в дом поступает электричество, а течение реки регулируют шлюзами. Но на всякий случай при строительстве фундамент дома подняли на метр над уровнем воды.

Один дом, одно дерево, крошечный пляж и вода кругом – такую картину представляла себе семья, которая владеет островом более 70 лет. Но уединения не получилось. Туристы ежедневно берут лодочные экскурсии, чтобы сфотографировать остров с воды и с воздуха.

2. Маленький остров как прибыльный бизнес

Жители Швеции давно поняли, что мечту о доме на острове можно монетизировать. Стокгольмский архипелаг превратился в цепочку гостиниц на воде, где любой человек может арендовать дом со всеми удобствами. Шведы делают свои дома автономными: на островах есть газ и электричество. В интерьерах часто есть камины, зоны для барбекю – все, что нужно для комфортного отпуска.

3. Остров раздора

Уганда и Кения 16 лет не могут поделить Мигинго – каменистый остров на озере Виктория. Несмотря на это, на кусочке земли рекордная плотность населения: на 2000 квадратных метрах обосновалось 500 человек. Это рыбаки, которые вместе с женами работают и торгуют на Мигинго. Каждый день на остров ненадолго приплывают туристы – на экскурсию по территории нужно 10 минут.

Воды, электричества и интернета на острове нет. Свободное место занято временными постройками из металлических листов, в которых местные спят и работают – туалетов в домах нет. Зато на острове есть, где повеселиться: здесь работают бары, одна парикмахерская и публичный дом.

4. Весь покрытый зеленью

На шотландском острове Фула в Атлантическом океане есть собственный аэропорт, магазин, начальная школа и почтовое отделение. Правда живет на нем всего 30 человек. Жители занимаются рыболовством, продают шерсть и следят за порядком в заповеднике, который находится на острове. Фула соединен с большой землей паромным сообщением. 

Как вы относитесь к такой необычной жизни? Хотели бы вы немного пожить на острове вдали от людей?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек