Самые лучшие друзья из химических веществ для здоровья

Влияние окситоцина и дофамина на настроение человека

Ни для кого не секрет, что в организме человека существует огромное количество гормонов. Гормоны – это химические вещества органической природы, которые вырабатываются в определенных клетках желез, поступают в кровь и разносятся по организму до нужных рецепторов, оказывая влияние на обмен веществ и физиологические функции. Многие из них оказывают существенное влияние на чувства и настроение человека, в особенности такие гормоны, как окситоцин и дофамин.

Окситоцин

Окситоцин – это пептидный гормон, а точнее нейропептид, состоящий всего из девяти аминокислот, который синтезируется в железе гипоталамус, выделяется через гипофиз, откуда и поступает в кровь. Свое название он получил от греческого: ὀξύς («быстрый») и τόκος («роды»), т.к. основными функциями окситоцина являются регуляция лактации(выделение молока, но не его синтез) и сокращение стенки матки, что особо важно в период беременности и родов.

Помимо этого, окситоцин играет важнейшую роль в социальном поведении человека, не зря же его называют еще – «гормон любви, доверия и привязанности». В гораздо большей степени он синтезируется у женщин, но у мужчин он также присутствует.

Рассмотрим основные функции гормона окситоцина и как они влияют на поведение и настроение человека:

– участие в секреции эндорфина (гормона счастья) и дофамина, что способствует укреплению любовных отношений, усиливает доверие, побуждает к нежности, усиливает чувство привязанности;
– препятствует выработке кортизола, что повышает стрессоустойчивость, подавляет нервозность и тревожность, что особенно важно в критических ситуациях, снижает чувство страха
– стимулирует сокращение стенки матки;
– регулирует выработку молока, усиливает материнский инстинкт;
– стимулирует регенерацию, восстановление, омоложение мышц, что в значительной мере влияет на самоуверенность;
– усиливает либидо, сексуальное желание.

Сложно переоценить значение гормона окситоцина в жизни человека, поэтому важно поддерживать его уровень в организме. В этом поможет правильное питание, здоровый образ жизни, занятия спортом, прогулки, регулярная сексуальная жизнь.

Дофамин

Дофамин, так называется гормон, который влияет на чувство счастья. По сути, он является нейромедиатором, который продуцируется в результате проживания положительного опыта. Дофамин так же начинает вырабатываться в момент ожидания приятных событий или при воспроизведении памятью таких событий.

Если рассматривать дофамин в разрезе науки нейрофизиологии, то выясняется, что важность этого гормона чрезвычайно высока. Дофамин отвечает за хорошее настроение, а также за темперамент человека. От того, насколько хорошо синтезируется этот гормон зависит уровень мотивации, обучаемости, а также поведение человека. В момент физической или психологической боли, дофамин так же способствует организму пережить шок и стресс.

Роль дофамина в организме

По-простому, дофамин – это магическая палочка, с помощью которой можно сделать не только много хороших дел, но и плохих. Это объясняется тем, что болезни зависимостей от наркотических средств, алкоголя и сигарет проявляются по причине продукции этого гормона.

Дофамин вырабатывает головной мозг и надпочечники в процентном соотношении 98% и 2%.
Эффекты на организм

Чтобы организм работал в нормальном режиме очень важно поддерживать здоровый уровень дофамина, так как:

-Отвечает за кровоснабжение коронарных артерий сердца.
-Благотворно влияет на процент кислорода в крови, которая снабжает мозг.
– Повышает уровень когнитивных навыков, а также увеличивает скорость мышления.
– Научно доказано, что недостаточное количество дофамина является причиной снижения интеллекта в старости.
– Участвует в способности к развитию творческого потенциала.
– Чем больше вырабатывается этого нейромедиатора в организме, тем более склонен человек к зависимостям и импульсивному поведению.
– Важной ролью является то, что дофамин оказывает защитную реакцию при злокачественных заболеваниях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек