Самые бесполезные и сомнительные научные достижения 2019 года

С 1991 года благодаря научно-юмористическому журналу AIR (Annals of Improbable Research — «Анналы невероятных исследований») вручается премия за самые бессмысленные и забавные научные исследования, По уставу награждения исследования сначала должны рассмешить человека, а затем заставить его задуматься.

На языке оригинала название премии звучит как Ig Nobel Prize, в русском варианте прижилось наименование Шнобелевской премии. Название Шнобелевская можно расшифровать как шуточная Нобелевская, а еще есть прямой намек на слово «шнобель», ибо наградная медаль имеет изображение ученого мужа с весьма изрядным носом («шнобелем»). Вручение наград ныне проходит в Гарвардском университете в сентябре, в 90-х годах прошлого века эту награду вручали в Массачуссетском технологическом институте.

Вручают премию самые настоящие нобелевские лауреаты прошлых лет, а еще она имела денежное наполнение в 10 триллионов долларов. Не стоит смеяться огромной сумме, ее правда получал лауреат, причем одной бумажкой. Правда это были зимбабвийские доллары и стоила банкнота на момент выпуска примерно 40 центов США. Правда за прошедшие годы в Зимбабве провели денежную реформу и сейчас 1 американский доллар стоит чуть дороже 320 зимбабвийский. А банкнота, вручаемая победителю, по-прежнему остается забавным сувениром.

Итак, Шнобелевские премии за 2019 год

Физика

Группа ученых из 6 государств стали лауреатами премии за исследование вомбатов. Конкретнее, ученые выяснили, как этим животным удается выделять фекалии кубической формы. Происходит это вследствие различной эластичности стенок кишечника. Это и приводит к образованию кубиков. Подобная форма необходима, чтобы экскременты не скатывались со склонов, ведь подобными кубиками с гранью около 2 см млекопитающие метят свою территорию. И делают подобное да сотни раз за ночь. Это единственные животные на планете, которые выделяют из себя отходы в подобной форме. Для опытов использовались тела животных, попавших под колеса автомобилей.

Психология

Немец Фриц Штрак исследовал людей в тот момент когда они держали авторучку во рту. Поначалу германскому ученому удалось доказать, что сие действо делает человека счастливее. Однако Фриц решил не успокаиваться и опроверг предыдущие собственные выкладки.

Мир

Премия в области мира досталась специалистам из 4 стран, которым удалось установить размер человеческой радости во время расчесывания зудящего места. Для вызывания зуда у добровольцев применялась Мукуна жгучая, это такое травянистое растение. Как удалось выяснить, сильнее всего зуд ощущается на лодыжках и спине, расчесывание в этих местах и приносит наибольшее удовольствие. Причем удовольствие от процесса чесание достаточно сильное, чтобы человек, почесываясь, царапал себя. А это вызывает новый зуд, новое чесание и удовольствие.

Экономика

Ученые из Турции, Голландии и германии озадачились вопросом, деньги какой державы лучше всего передают опасные бактерии от человека к человеку. Выяснилось, что среди исследуемых купюр таковыми оказались румынские леи. По окончании эксперимента купюры были введены в оборот после ультрафиолетовой стерилизации.

Инженерия

Иранец Иман Фарахбахш стал в этом году лауреатом Шнобелевской премии за создание машины способной менять детям подгузники. А еще эта машина способна очистить ребенка, посыпать его кожу тальком или протереть лосьоном перед одеванием нового подгузника. Машина работает автоматически, причем желанную процедуру омовения наследника выставляют сами родители.

Химия

Группа ученых из Японии удостоилась награды за то, что смогли определить средний объем слюны вырабатываемый 5-летним ребенком в течение дня. Оказалось, что это примерно поллитра.

Анатомия

Французские ученые победили в номинации анатомия благодаря своим исследованиям температуры мошонки у почтальонов и водителей. Эту температуру измеряли сначала у голых мужчин, затем они одевались и трудились на рабочем месте полтора часа. Выяснилось, что независимо от наличия или отсутствия одежды, а также рода деятельности, температура левой части мошонки на 3-6 десятых градуса выше чем справа.

Биология

Ученые 6 стран выясняли есть ли различие в воздействии магнитного поля на намагниченных тараканов между живыми и мертвыми особями. Выяснилось, что магнитное поле мертвого таракана гораздо сильнее сопротивляется размагничиванию.

Медицинское образование

Тереза МакКеон и Карен Прайор удостоились сомнительного признания за обучение хирургов проводить ортопедические операции. Для этого использовалась технология называемая кликером, которая успешно применяется для обучения животных. Выяснилось, что подобная техника оказалась эффективнее применяемой сейчас для учебы хирургов живой демонстрации. Сам принцип кликера помогает закреплять знания при помощи подаваемых специальных акустических сигналов.

Медицина

Итальянец Сильвано Галлус получил премию за исследования пиццы. Он пытался доказать, что пицца сделанная съеденная в Италии эффективнее защищает от рака, нежели иностранная. Никакого конкретного обоснованного доказательства достичь не удалось. Риск заболевания раком не зависит от места производства и употребления в пищу данного продукта.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек