Самоизоляция и доставка на дом. Ищут ли сейчас новых курьеров и водителей и сколько им платят?

Постоянные читатели моего канала помнят, что я работаю финансовым журналистом. Вот тут получила от Сбербанка пресс-релиз о том, что они запускают новый сервис для быстрого поиска работы.

Немного удивилась, потому что им уже и так принадлежит Работа.ру, с которой запустили новый сайт, собственно. Так вот, этот сайт beremnarabotu.ru вроде как должен помочь компаниям и людям в перераспределении трудовых ресурсов из-за кризиса и вируса.

Это сообщение и подтолкнуло меня к тому, чтобы изучить рынок труда в разрезе того, на какую работу сейчас можно устроиться без особой подготовки или с минимальными умениями.

К сожалению, в скором времени во многих компаниях грядет сокращение персонала и урезание зарплат. Особенно страдают работники рестранов, кинотеатров и прочих публичных мест, которые по всей России сейчас закрылись.

Малый бизнес пострадал уже сегодня. А еще пострадали двое моих знакомых фотографов — заказов-то нет по понятным причинам. По аналогии сейчас без заработков сидят многие специалисты со сдельной оплатой — косметологи, фитнес-тренеры, грузчики и так далее.

В общем, куда же можно податься на работу без особой подготовки? *Уточняю, что обычные вакансии по многим специальностям сейчас тоже есть, именно по профессиям конретным, хотя и мало.

Кого ищут и сколько платят?

Начала с того самого сберовского сайта, про который получила письмо. Он назван маркетплейсом, но по факту там…висит всего 3 вакансии. Выбрала свой город — это Москва.

Набирают курьеров и сборщиков заказов для Сбермаркета — доставка продуктов и всяких других товаров. Зарплата — от 30 тыс. рублей для каждой из этих вакансий. У сборщика график — с 8 до 20, 2/2. У курьера — тоже два через два, но с 9 до 21. Курьеру еще нужно авто.

Также есть там третья вакансия — курьер-водитель в "Сберлогистику". Те самые 30 тыс. рублей и график с 9 до 21 2/2 .

Кроме Сбермаркета, еще очень популярна доставка продуктов через "Утконос". Они размещают вакансии в том числе на своем сайте. Для вакансии "водитель-экспедитор" вот такие условия: зарплата- до 65 тыс. за вахту, график работы 15/15, 3/3 (12-ти часовой рабочий день). Что считается вахтой, непонятно — то ли одна неделя, то ли месяц.

А вот условия по вакансии "Комплектовщик / Работник склада":

Оформление по ТК РФ, полный социальный пакет (оплачиваемые больничные, отпуска)
График работы 14/14 и 2/2 (12-ти часовой рабочий день)
Стабильная выплата заработной платы (на банковскую карту 2 раза в месяц) от 41000 руб. за вахту
Бесплатное общежитие (!!!)

В известном магазине Ozon на вакансии "водитель-курьер" для Москвы на Headhunter предлагают зарплату от 55 тыс. рублей.

Посмотрела — на Headhuntrer в целом много вакансий для просто курьеров, без машины. От 30 до 50 тыс.

В общем, думаю, что какие-то такие вакансии в крупных городах найти можно. А вот в мелких городках и поселках доставка развита хуже. И стоит помнить, что хождение по улице и по домам все-таки увеличивает вероятность все же подцепить этот злосчастный вирус.

А вы пойдете работать курьером, если останетесь без работы?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек