Самое безумное оружие Германа Коробова!

Еще с конца 40-х годов прошлого века и буквально до наших дней основу отечественного стрелкового вооружения составляет автомат Калашникова в разных его модификациях. Кардинально конструкция оружия за эти долгие годы практически не менялась и какая-либо альтернатива знаменитому автомату используется только лишь во всевозможных войсках специального назначения (имеется ввиду АС "Вал", АЕК-971 и пр.)

На протяжении всего времени у оружия Калашникова была оппозиция, которая то и дело пыталась переманить интерес командования на свою сторону. Самыми же необычными из этой оппозиции были проекты автоматов советского конструктора Германа Александровича Коробова, который видел идеальное оружие совершенно в другом свете, нежели его конкуренты!

ТКБ-022П

Сегодня мы рассмотрим несколько необычных образцов стрелкового оружия, сконструированных Германом Коробовым.

ТКБ-408

ТКБ-408

Компоновкой булл-пап в 21 веке никого уже не удивишь, однако в 1946 году это выглядело очень необычно, хотя до Коробова годом раньше не менее известный конструктор стрелкового оружия Сергей Александрович Коровин разработал первый в мире автомат с магазином, расположенным за рукояткой (то бишь первый в мире булл-пап).

ТКБ-408 являлся соперником 7,62-мм автомата Калашникова в конкурсе на новый автомат для Советской Армии, однако проиграл ему вследствие неудовлетворительных показателей точности и надежности.

ТКБ-022

Слева направо: ТКБ-022 №1, ТКБ-022П, ТКБ-022П №2, ТКБ-022ПМ

ТКБ-022 — это серия экспериментальных автоматов, разработанных в 1962 году. Изюминкой этого оружия стало широкое применение пластмассы, что подвергалось большому количеству критики.

Автоматы не были приняты на вооружение из-за некоторых спорных конструкторских решений: пластиковый корпус, значительно снижавший массу, но не отличавшийся высокой прочностью, сильно смещённый назад из-за компоновки булл-пап и небольшой длины центр тяжести, чрезмерная новизна, пугавшая консервативное военное руководство.

ТКБ-059

ТКБ-059

Самым необычным проектом Коробова стал трехствольных автомат залпового огня ТКБ-059! Объединение в одном оружии нескольких стволов позволило реализовать залповый огонь. Темп стрельбы при этом возрос до 1400—1800 выстрелов в минуту. Для унификации автомата некоторые детали и узлы были заимствованы у АК.

Специфичность конструкции, сложность снаряжения строенных магазинов, а также невостребованность в замене АКМ определили отказ от принятия этого образца на вооружение.

Друзья, хочу вам напомнить, что в вашем распоряжении имеется также группа Вконтакте, в которой будут публиковаться ссылки на актуальные статьи, а также Инстаграм, в котором тоже имеется много интересного!

Спасибо за просмотр! Не забудьте оценить старания автора лайком и подписаться на канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек