Саммит Америк – состоится ли?/конец доминирования США на континенте

Юбилейный саммит стран-членов ОДКБ, разумеется, требует отдельного разговора. Разве что замечу: стопроцентного согласия по всем вопросам он не явил, да и наверное не мог. Однако в целом лидеры входящих в организацию государств продемонстрировали единство в стратегических вопросах. Чего не скажешь о немеченом на 6 – 10 июня, в Лос-Анджелесе, саммите Америк. Он еще не состоялся, а разногласий среди его будущих участников уже хватает. Да с участниками не все однозначно.

Саммит Америк – состоится ли?/конец доминирования США на континенте0Фото из открытых источников.

Началось с того, что Соединенные Штаты не пригласили на мероприятие Кубу, Венесуэлу и Никарагуа, поскольку «мы не считаем – цитирую заместителя Госсекретаря по делам западного полушария Брайана Николса – уместным приглашать страны, которые не уважают демократию».

Забавно подобную сентенцию услышать из уст представителя одной из самых, по сути, тоталитарных стран мира. Но интересно другое. В ответ посыпалось: на саммит отказались ехать президенты Мексики, Бразилии, Боливии, Гватемалы и Гондураса, единодушно заявив о нежелании и дальше плясать под дудку США. Особенно на фоне привлечения в Латинскую Америку инвестиций со стороны Китая, чего не скажешь о Соединенных Штатах, испытывающих серьезные внутренние экономические проблемы.

В Вашингтоне, впрочем, уже дают заднюю и заявляют: мол, приглашения еще не рассылались. Не ожидали выступления против себя единым фронтом еще вчерашних почти вассалов. Что ж, времена меняются и Америка – тоже. Континент имею ввиду. Не Соединенные Штаты. Те меняться не хотят и живут иллюзией былого могущества. Нет, оно осталось. Только не всеподавляющее. И чем раньше в Белом доме это поймут, тем лучше будет и для них и для планеты, которую они упорно толкают к пропасти ядерного апокалипсиса.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек