Самая красивая фабрика России

Глядя на эти фотографии можно подумать о Диснейленде или каком-то другом парке развлечений, но это действующее производство. Пожалуй, это самая красивая фабрика в России.

Я побывал на десятках самых разных производств, но такого не видел нигде. По настроению похоже на Вотчину Деда Мороза, да и находится не так уж далеко от его родины. Это кондитерская фабрика «АтАг» в поселке Шексна Вологодской области.

Думал, что меня мало что может удивить, но тут прямо какая-то сказка. Тут можно сделать сотни интересных кадров. То кусочек Петербурга, то уголок Амстердама, то Лондон, то «Рабочий и колхозница».

А в самом начале улицы армянский храм. И это не случайно.

Кондитерская фабрика основана братьями Арутюном и Юрием Атомянами. В начале 1990-х это был цех по производству глазированного печенья, но бизнес оказался успешным, продукция востребованной, производство расширялось и стало одной из ведущих кондитерских фабрик в Вологодской области, да и во всей России.

Название «АтАг» дано по инициалам отца основателей фабрики — Атомяна Агасия. Так что за качество отвечают именем родителей. В ассортименте есть и конфеты «Мама Женя», названные братьями в честь своей мамы. Храм — отсылка к исторической родине.

Красочное оформление производственных помещений позволило выделиться среди других производств, поднять настроение сотрудникам фабрики и привлечь множество экскурсионных групп. Посмотреть, как делают конфеты приезжают и дети, и взрослые. Большинство посетителей становятся любителями продукции фабрики.

Согласитесь, такая фабрика выглядит гораздо привлекательнее, чем скучные прямоугольные коробки корпусов. Что примечательно, создание всей этой красоты — дело рук сотрудников фабрики. На фабрике «АтАг» есть даже свой кинотеатр. Тут показывают фильм о том, как делают конфеты. Так как производство действующее, не во все цеха могут заходить посетители. А ролик рассказывает все подробности в максимально доступной форме.

Продукция фабрики тоже очень нарядная и привлекает внимание. По качеству всё очень достойно, а названия — отдельная песня. Есть очень оригинальные. Как вам «Укус женщины» или «Закусон олигарха».

Попробовать и купить конфеты на фабрике можно в магазине-чайной. Мы уехали с полными пакетами нарядных подарочных наборов. Все, кому мы вручали подарки на новогодних каникулах, остались довольны.

А еще мы увезли кучу фотографий и позитивных эмоций. Такое ощущение, что на какое-то время вернулись в детство и побывали в сказке. Очень здорово! Если будете в Вологодской области, постарайтесь заехать. Экскурсии тут проводятся регулярно, мы остались в восторге.

Мы побывали на фабрике «АтАг» в нашей экспедиции #новогоднеекружево2023, организованной «Комсомольской правдой — Санкт-Петербург». О самом интересном я пишу здесь и в соцсетях. Всем хорошего настроения и позитива!

Ставьте лайк 👍🏻, заходите на мой канал о путешествиях по России и авиации. Подписывайтесь, чтобы не пропустить свежие материалы, будет интересно!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек