Сама удивилась, но регистрация как самозанятой оказалась выгодной конкретно для меня

С этого года в России запущен эксперимент – введен режим уплаты налога на профессиональную деятельность (НПД). Народ и чиновники обычно называют все это дело "регистрация самозанятых". Пока участвуют только несколько регионов, но скоро эксперимент распространят на всю страну.

Про эту тему много всего написано, в том числе и на моем канале. Вкратце напомню: самозанятым может зарегистрироваться работающий на себя человек с выручкой до 200 тыс. рублей в месяц. Налог – 4% при работе с физлицами и 6% при работе с юрлицами.

Как я нашла тут выгоду

Каналы на Дзене приносят авторам некоторый заработок. Он складывается в основном из того, что читатели видят в статье рекламные блоки, которые автоматически вставляет Яндекс. Этими доходами компания делится с автором.

Так вот, свой заработок можно выводить с баланса на Яндекс Кошелек. И раньше мы видели на балансе сумму после уплаты всех налогов Яндексом. Они сами платили социальные взносы и пенсионные отчисления, а мы могли вывести только уже деньги "чистыми".

В октябре Дзен предложил нам новый вариант взаимодействия: можно по выбору оставить все по-прежнему или зарегистрироваться самозанятым. Тогда Яндекс позволяет вывести всю сумму, но налоги уже надо оплачивать самостоятельно. В данном случае это 6% от дохода, так как услуги для юрлица. Но ФНС дает новичкам 10 тыс. бонусов, ими можно оплачивать часть налога, снижая его в моем случае до 4%.

Так вот, после уплаты налогов мой доход больше примерно на 40% за аналогичный объем показов рекламы на канале.

Яндекс Дзен – это очень частный случай. Кому же выгодно регистрироваться самозанятым и почему я считаю, что тут не все так однозначно?

Имеет смысл или нет?

Ответ напрашивается сам: прежде всего, выгодно регистрироваться тем, кто может получить выгоду. Например, если работаете по официальному "белому" договору, который предусматривает оплату социальных и пенсионных взносов. Если работодатель готов работать по договору с самозанятым и отдавать больше денег на руки – это выгодный вариант.

А вот удастся ли государству уговорить остальных "нелегалов" зарегистрироваться самозанятыми? Ведь платить 4% или 6% — это все равно больше, чем 0. Я считаю так: людей могут подтолкнуть только две вещи.

Первое более четкий статус. Сейчас справку о доходах самозанятые получить могут. Но для банков эта бумажка ничего не значит, например. Для ипотеки или потребкредита человека будут рассматривать как безработного…

Второеотлов нелегалов. Если тех, кто не платит налоги, будут активно выявлять, это даст стимул для легализации. Но представьте, какие человеческие ресурсы нужны для этого государству? Не факт, что на нашем веку такое случится.

Вам могут быть интересны другие мои статьи:

Что сделать, чтобы самозанятые принесли свои деньги государству?

Дадут ли кредит самозанятому? Что мне сказали в Сбербанке

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек