Сафо и Алкей: отвергнутые чувства поэта гетерой

Нередко люди сравнивают любовь с поэзией – возможно, это те самые порывы, что чудесной мелодией льются из самого сердца. А что же происходит, если любовь сама вдруг соединяется в поэзии? Этот вопрос – одна из загадок, которые сохранила древность. Какими же были чувства двух выдающихся античных поэтов – лирического Алкея и неповторимой Сафо?

Путь к «богине»

Ещё при жизни Сафо называли богиней, что дарила своё искусство людям. Её стихи отличались такой чувственностью и мелодичностью, что современники называли Сафо одной из великих муз, дарящих неземное наслаждение смертным.

Однако путь до «богини» был для самой Сафо непростым. Её родиной стал остров Лесбос, который позднее поэтесса воспела в своих поэмах. Именно там, в городе Эросе появилась на свет Сафо в 612 году до нашей эры. В раннем возрасте девочка потеряла родителей, а её воспитанием занимались старшие братья. Позднее Лесбос затрагивают политические волнения из-за которых семейству приходится уехать на Сицилию.

Божественная поэзия

Совсем юной Сафо познала тоску по родине, а её разлука с любимым домом продлилась больше десятка лет. Впрочем, они не прошли для неё даром. Сафо учится в школе гетер.

Не нужно путать этих женщин с куртизанками. Да, порой они были не прочь плотских наслаждений, но на то время гетеры были одними из самых образованных и талантливых женщин в Греции.

По возвращению на Лесбос Сафо погружается в тонкую науку поэзии. Она открывает в себе удивительный талант. Это неудивительно – чувственная девушка просто не могла сдерживать в себе все те страсти, что бушевали в её душе. Теперь они превращаются в слова, которые складываются в чудесные строки.

Существовало предание, будто Солон Афинский во время пиршества услышал песню Сафо в исполнении своего племянника. Он буквально умолял юношу научить его ей. Когда же тот спросил дядюшку, для чего это ему, Солон ответил, что, запомнив эти божественные слова, не жаль будет умереть. Вот такая потрясающая сила скрывалась в поэзии Сафо.

Кто в сердце твоём, Сафо?

Когда слава Сафо распространяется по всей Греции, она основывает собственную школу, где учит девушек премудростям поэзии и искусству истинной гетеры. Впоследствии стать ученицей Сафо стало самым престижным занятием – ведь её воспитанницы нередко выходили замуж за знатных и богатых греков и римлян.

Кстати, именно тёплые взаимоотношения Сафо с её ученицами позднее вызвали много неоднозначных домыслов. Существовали ли между ними отношения, выходящие за рамки нежной привязанности – неизвестно. Однако многим своим подругам Сафо посвятила немало чувственных и исполненных любовью строк.

Несмотря на различные предположения, Сафо вышла замуж за одного из влиятельных купцов. Увы, она не познала семейного счастья – супруг её вскорости погиб, а через некоторое время после него умерла и маленькая дочь поэтессы. В чём же Сафо могла найти спасение? Наверное, учитывая её страстную натуру, только в новой любви.

Красавец, поэт, политик

Выдающимся современником Сафо был поэт Алкей. Он был мастером поэмы как жанра, нередко писал стихи-размышления, а порой использовал даже комические ситуации для преображения их в стихотворную форму.

Однако Алкей был не только поэтом – в Греции о нём распространилась слава как об успешном политике и талантливом музыканте. Если сама Сафо никогда не отличалась красотой, то Алкей напротив считался прекрасным юношей, которого боги наделили превосходными чертами.

Тем не менее, в этих двух людях было немало общего. Алкей также в раннем возрасте вынужден был уехать в Египет, где провёл годы в тоске о милом сердцу крае. Он был не менее чувственной и чувствительной натурой, нежели сама Сафо, которую он называл «фиалкокудрой и чистой».

Отвергнутая любовь

Как именно и когда произошла встреча Алкея с Сафо, история не сохранила. Однако из поэзии Алкея становится ясно, что после неё эта женщина стала для него целым миром. Он пишет ей пылкие признания, умея передавать чувства так мастерски и великолепно, что современники читают их, затаив дыхание. Через несколько веков после смерти Алкея его труды будут изучены особенно детально, после чего к ним напишут множество книг комментариев. Его талант признают не только современники и земляки.

Но что же Сафо? На тот момент она является весьма состоятельной дамой, вдовой, которая старше юного поэта. Она это прекрасно осознаёт, а потому в одном из своих поэтических ответов признаётся, что Алкей для неё – только друг. Следующая строка и вовсе должна была повергнуть Алкея в отчаяние – Сафо советует ему найти более юную и красивую возлюбленную.

Женщина-тайна Сафо

Несмотря на отказ, поэт продолжает добиваться любви своей неприступной «коллеги». Увы, все его ожидания оказываются напрасными. Сафо так и не даёт согласия на их брак. Почему она отказала красивому и молодому человеку, влюблённому в неё?

Конечно, сердцу не прикажешь, но её современники предполагали, что поэтесса могла любить совершенно другого человека. Предположительно им был или Архилох, или Гиппонакс (тоже поэты). Правда, в данном варианте уже чувство Сафо не нашло взаимности.

Некоторые почитатели поэтессы склонялись к версии о том, что она бросилась в море из-за безответного чувства к красавцу Фаону, что отверг немолодую Сафо. Однако это только предание, а история показывает, что поэтесса дожила до преклонных лет. Быть может, после смерти мужа она не хотела видеть рядом никого из мужчин – в отличие от женщин? Это так и останется загадкой великой и неповторимой Сафо, чьи строки до сих пор волнуют сердца людей.

«Блаженством равен тот богам, кто близ тебя сидит…», — это одна из строк стихотворения о любви, написанного Сафо. Кому посвятила она эти строки? Женщина-тайна так и не даёт нам ответа на этот вопрос. Но известно, что был человек, который более других жаждал, чтобы именно к нему она обратилась со словами любви. Алкей так и остался тем чувством, что не было запечатлено в словах великой поэтессы.

Подписывайтесь также на Youtube канал «Мир Истории»

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world). E-mail для связи: [email protected]

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек