С теплыми полами тамбур не нужен? Мои наблюдения

Для чего нужен тамбур в доме? Для того, чтобы зимой при открывании входной двери наружу в большом объеме не выходил теплый воздух. И, соответственно, в таком же объеме в дом не проникал холодный. Объем замещения воздуха ограничен объемом помещения тамбура.

Вроде все верно, это подтверждали и многие владельцы домов в комментариях к статье: Нужен ли тамбур в доме? Мнение зависит от типа отопления

А много ли теряется тепла без тамбура за весь сезон? В статье по ссылке выше был сделан расчет: при отоплении газом затраты на потери тепла без тамбура – не более 400 руб за сезон. Потери тепла и затраты на это будут существенные, если это будет происходить в сибирском климате и при отоплении электричеством. Но в любом случае, если по архитектурному проекту возможен тамбур – он лишним не будет.

Поделюсь своим наблюдением. Постоянные читатели знают, что у меня смонтированы теплые полы. Тамбура нет, дом отапливается. Уже были морозные дни с температурой около -20 гр. В процессе работ приходится часто выходить-заходить. При этом, зашедший с улицы холодный воздух практически моментально прогревается, он чувствуется не более 2-3 секунд и дальше 1-2 м в коридоре не распространяется.

Конечно, если дверь открыть нараспашку в мороз на десятки секунд или минуту, то можно охладить первый этаж. Но холодный воздух от теплого пола быстро прогревается. Через 5 минут температура у выхода возвращается к прежним значениям. А полы остаются такими же. В отличие от тех случаев, когда отопление происходит радиаторами. За минуту холодный воздух при открытой входной двери охлаждает полы и им приходится потом долго набирать прежнюю температуру.

Вывод сделал такой: тамбур желателен, но не обязателен, если есть теплые полы. Обязателен он в холодном климате с отоплением радиаторами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек