С 1 октября 2021 года для пенсионеров запускается новый сервис по доплатам к пенсии и льготам

В России запущен новый сервис информирования получателей пенсии, главная цель которого – оказание помощи гражданам для полноценной реализации их прав. Об этом на днях заявили представители Министерства социального развития. Расскажем, о чем идет речь.

С 1 октября 2021 года для пенсионеров запускается новый сервис по доплатам к пенсии и льготам0

Пенсионеры получат информацию о льготах

Единый портал Госуслуг начнет в полном объеме информировать граждан о причитающихся им федеральных и региональных льготах и выплатах лишь к 2024 году. А до этого момента льготные категории, включая пенсионеров, могут оставаться в неведении относительно таких мер поддержки. И, соответственно, не оформлять и не получать их.

Министерство соцразвития решило помочь пенсионерам и исправить данную проблему. Так, с 1 октября пенсионеры смогут завести личный кабинет на региональном сайте Департамента (Управления) соцзащиты. С его помощью граждане смогут получать информацию о действующих льготных выплатах, доплатах и надбавках к пенсии. Процедура онлайн регистрации очень проста даже для не очень опытных пользователей. И займет не более 10 минут. Понадобиться только указать адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

После регистрации в личные кабинеты пенсионеров начнет поступать информация от органов соцзащиты о наличии прав на меры государственной поддержки. Перечень будет базироваться на персональных данных гражданина.

Например, не все знают, что сумму до 6 тыс. рублей пенсионер может получить при существенных расходах на оплату ЖКУ, погашение кредитов и долгов. Такие программы имеются во многих регионах, но мало, кто ими пользуется по причине незнания.

Или в целом ряде субъектов действуют программы предоставления единовременных выплат гражданам старше 65 лет. Они часто носят заявительный характер. А т.к. пенсионеры не владеют информацией, заявления они не подают и денежные выплаты не получают.

Пресс-служба Министерства соцзразвития сообщила, что новый сервис по информированию пенсионеров позволит сделать работу соцзащиты более простой для широкого круга граждан. Скорей всего, причиной таких нововведений стала материальная ответственность сотрудников соцзащиты, которая теперь возлагается на них, если выяснится, что пенсионеру не позволили реализовать его права на льготы в полном объеме.

Пенсионный фонд напоминает, что в сентябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек