«Рязанское чудо»: Как догоняли и перегоняли Америку

В конце 50-х годов XX века глава КПСС Никита Сергеевич Хрущев на совещании работников сельского хозяйства процитировал выражение Ленина: «Догнать и перегнать». Он призвал тружеников села догнать и перегнать Америку по производству мясных и молочных продуктов. Было предложено утроить производство молока и мяса.

Выступление Н. С. Хрущева

Сразу после выступления первого секретаря ситуация в отрасли не изменилась. В стране по-прежнему сохранялся дефицит основных продуктов. Видя, что слова не возымели действия, в 1958 году Хрущев распорядился разослать письменный указ, в котором призвал «принять решительные меры».

На местах письменное распоряжение лидера страны оставить без внимания не могли. Началась гонка мясозаготовки, которая в итоге вылилась в грандиозную авантюру и закончилась крахом.

Невозможное — возможно

Некоторые руководители областей и сельхозотдел ЦК КПСС заявили, что трехкратное увеличение производства мяса и молока в короткие сроки невозможно, однако были и те, кто амбициозно обязался сделать невозможное. Особенно отличился первый секретарь Рязанского обкома КПСС Алексей Николаевич Ларионов.

Он пообещал выполнить задачу, поставленную руководителем страны, о чем громогласно заявил с высокой трибуны. Конечно, такое рвение очень понравилось Хрущеву.

Об инициативе Рязани написали в «Правде» и другой советской периодике, еще до выполнения обещанного Ларионова наградили звездой Героя Социалистического Труда, а саму область — орденом Ленина.

И. Гринюк. На полевом стане

Выполним и перевыполним

Поскольку награды и одобрение уже были получены, а взятые обязательства надо было как можно быстрее выполнить, Ларионов пошел ва-банк.

В 1959 году, чтобы срочно повысить производство мяса, он распорядился использовать для этих целей молочное стадо, а кроме того — реквизировать личный скот и птицу колхозников. Впрочем, даже таких мер было недостаточно: нужное количество мяса не набиралось.

Чтобы восполнить недостающее, Ларионов решил закупить скот в соседних областях, израсходовав на это средства, выделенные на строительство соцобъектов и покупку сельхозтехники. В самой Рязанской области мясо почти пропало из продажи — все подчистую оно сдавалось государству.

Опустошив область, Ларионов выполнил обязательства — по сравнению с предыдущим годом объем поставки вырос в три раза. Хрущев был в восторге. Всех руководителей обкомов он призывал равняться на Ларионова, а тот пообещал еще больше увеличить производство мяса.

А. Левитин. Телятница. Фрагмент

В советской прессе происходящее назвали «Рязанским чудом», однако уже через год «чудо» обернулось полным крахом.

Неизбежная развязка

К 1960 году в Рязанской области более чем наполовину сократилось поголовье скота. Сдавать государству было просто нечего. К тому же колхозники, возмущенные изъятием собственности, массово отказывались выходить на работу. Обман первого секретаря Рязанского обкома был разоблачен.

Грандиозного позора Ларионов не вынес — руководитель области свел счеты с жизнью, а позднее его лишили всех наград.

Что касается Хрущева, он был крайне разочарован, однако попытки «догнать и перегнать Америку» в сельском хозяйстве не оставил, все силы бросив на такую же провальную и авантюрную кукурузную кампанию.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Почему кукуруза стала царицей полей — как Хрущёв хотел накормить всю страну

Как Хрущев в Америку ездил — интересные факты о необычном визите

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек