В Волгограде введены ограничения в аэропорту. Об этом сообщает в Telegram-канале пресс-секретарь "Росавиации" Артем Кореняко.
"Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов", — подчеркнул он.
Ранее аналогичные ограничения вводились в аэропорту Уфы. Воздушная гавань была закрыта приблизительно на 40 минут. В 6:00 30 августа аналогичные меры были сняты в аэропортах Волгограда и Сочи.
Аэропорт Волгограда не принимал и не отправлял самолеты с 23:06, тогда как Сочи — с 02:31. Атаки дронов на российские регионы начались в 2022 году на фоне специальной военной операции на Украине. Киев официально не признавал своей причастности, однако в августе 2023 года советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что количество ударов БПЛА по России "будет увеличиваться". В мае 2023 года дрон взорвался над Сенатским дворцом в Кремле, а БПЛА не раз попадали в здания делового центра "Москва-Сити".
Часто целью атак становятся приграничные области: Брянская, Белгородская и Курская, а также Республика Крым. 30 августа 2023 года дроны нанесли удар по аэропорту Пскова, в результате чего загорелись военно-транспортные самолеты Ил-76. В июне 2025 года произошла массовая атака БПЛА на российские военные аэродромы.