Романы, неудачные браки, судьба детей и новая любовь звезды мировой величины. Ксения Раппопорт

Ксению Раппопорт считают грандиозной актрисой мирового уровня, которую Всевышний одарил талантом, умом, красотой.

Она удивительным образом облагораживает своих героинь, делает их глубоко чувственными, интеллектуальными, притягательными женщинами.

Особенно зрители восторгаются ролью «бандитки» в картине «Ликвидация»: «Ида — страстная, преданная до последнего. Рядом с ней Чекан, становится нежным, любящим мужчиной. Они напоминают Мастера и Маргариту — любили друг друга безоглядно и ушли в мир иной в один день».

Для кого-то она абсолютная Анна Маньяни — неоспоримый кумир всей Италии. Хотя есть мнение, что манера игры Раппопорт сочнее, ярче, созвучнее игре Великой Анны. Она маняще, чарующе смотрится на экране. Чего только стоят выразительные, «говорящие» глаза. А это — драгоценная редкость!

Семья, увлечения и случай, повлиявший на выбор профессии

На свет появилась в марте 1974-го года в одном из самых великолепных городов России — Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Близкие принадлежали к питерской интеллигенции. По национальности — евреи.

Отец осуществлял архитектурное проектирование зданий. Мама занималась инновационной инженерной деятельностью. Кроме Ксюши, родители воспитывали старшую дочь Анюту.

Семья проживала на 3-й Советской улице. Квартира принадлежала дедушке и бабушке по отцовской линии. Они были очень эрудированными людьми, настоящими профессионалами своего дела. Павел Раппопорт (дед) изучал историю и археологию, издал труды на тему крепостных сооружений Древней Руси. Евгения Шейнина (бабушка) на протяжении 50 лет реставрировала фрески в «Эрмитаже». Также занимала руководящую должность.

Как только Ксении выпадала возможность наблюдать за кропотливой работой реставраторов, сразу же просила позволить какой-то фрагмент сделать самой. Участие доставляло малышке огромное удовольствие. Помимо этого любила уединиться в укромном местечке и «взахлеб» читать понравившуюся книгу.

В школе предпочтение отдавала гуманитарным предметам. Охотно посещала спортивные секции, кружки художественной самодеятельности, разбиралась в музыке, углубленно изучала французский язык.

Будучи подростком заинтересовалась кукольным театром, но, по совету родных, планировала получить лингвистическое образование. Осуществить задуманное помешал случай. Вернее Дмитрий Астраханов, предложивший Ксении сыграть еврейскую девочку в картине «Изыди!».

Атмосфера на съемочной площадке, в буквальном смысле, завораживала Раппопорт. Как только аттестат зрелости был на руках, она отправилась в столицу покорить мэтров ВГИКА.

Правда пройти все туры абитуриентке не удалось. Такая же участь настигла и Михаила Пореченкова. Не долго думая, бедолаги вернулись в Питер, подали документы в СпбГАТИ, где их способности заметили наставники.

Студенческие мытарства и становление в театре

Перенимала опыт у Вениамина Фильштинского. Однако перейти на третий курс не получилось в связи с уходом в декрет. Вскоре обучение возобновила, сдав все «хвосты». Совмещать материнство и учебу оказалось проблематично, поэтому студентка взяла академ. отпуск.

Тем не менее домашние хлопоты «не отбили» охоту стать актрисой. Вернувшись в институт, Ксения заново сдала экзамены и вновь ринулась постигать азы актерского мастерства. Видя мытарства Раппопорт, педагоги слабо верили, что их подопечная добьется успеха. Единственный, кто в ней не сомневался — Фильштинский.

Заветный диплом Ксении Александровне вручили в 2000-м году. Тогда же предложили место в Малом драм. театре и роль Нины Заречной в постановке «Чайка». Премьера прошла с огромным триумфом. Весь богемный Петербург говорил о талантливой молодой актрисе.

Далее Раппопорт перевоплотилась в Елену Андреевну в знаменитой постановке «Дядя Ваня». И снова небывалый успех, а также присуждение театральной премии «Золотой софит» и статус — новая прима театра.

Увесистый репертуар служительницы Мельпомены: «Три сестры» (Маша Прозорова), «Вишневый сад» (Раневская), «Гамлет» (Гертруда», «Пьеса без названия» (Софья Егоровна), «Элип-царь» (Иокаста), «Слуга двух господ» (Беатриче Распони), «Трактирщица» (Мирандолина) и др.

Кинематограф

Стартовала (как мы писали выше) в экранизации «Изыди!» (1991). Через пару лет Раппопорт утвердили на ведущую роль Кристины в драме «Русская невеста». Промелькнула в рейтинговых проектах: «Агент национальной безопасности» (Таня), «Улицы разбитых фонарей» (Урбанская), «Империя под ударом» (Алина), «Бандитский Петербург» (Даллет/Воронцова).

В 2003-м Ксению задействовали в французской ленте «Сисси — мятежная императрица». И все же мировую известность принесла героиня Ирена в итальянско-французском триллере «Незнакомка». Раппопорт была удостоена награды — «Лучшая актриса». Главную мужскую роль сыграл Микеле Плачидо.

Не менее удачной стала мелодрама «Человек, который любит», а также мистика «Двойной час», благодаря которой актриса получила приз Венецианского фестиваля — «Лучшая актриса». Есть и другие зарубежные картины: «Итальянцы» (Вера), «Ледяной лес» (Лана), «Невидимый мальчик» (Елена), «Девятый калибр» (Альма).

Ярчайший образ Иды Кашетинской создала в детективе С. Урсуляка «Ликвидация», где её экранным возлюбленным стал Константин Лавроненко. Блистательной была и в криминалистике «Юрьев день», а также в шпионской ленте «Исаев», мелодраме «Два дня», драме «Ладога», картине «Мата Хари».

В 2022-м приняла участие в съемках мелодрамы «Жанна», триллере «Они» (не был завершен), ленте «Отпечатки», драме «Голем», картине «Единица Монтевидео», муз. комедии «Летучий корабль» (последние три в производстве).

О судьбах коллег актрисы можно узнать, прочитав статьи:

Елизавета Боярская: Запреты звездного отца, слава вопреки всему и счастливый брак красавицы-актрисы — ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИvkuspo.infoЕвгений Миронов: Яркие роли, любовь и нелепые слухи в судьбе застенчивого романтика — ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИvkuspo.info

Личная жизнь

Связать себя брачными узами очаровательная Ксения Раппопорт решила едва достигнув 18-летнего возраста. Избранника звали Виктор Тарасов. Он не принадлежал к миру искусства, занимался бизнесом.

В 1994-м пара праздновала рождение дочурки Дашеньки. Спустя некоторое время у четы накопились разные обиды. Избежать конфликтов и найти компромисс им не удалось. По инициативе Ксении, расстались.

Вскоре за актрисой начал ухаживать Эдуард Бояков (худрук театра «Практика»). На тот момент он был не свободен и слыл неисправимым ловеласом. Бурный роман развивался стремительно.

Когда Ксения узнала, что Бояков изменяет не только своей жене, но и ей, порвала отношения. Разрыв переживала тяжело, ведь чувства к режиссеру были серьезными. Не впасть в отчаяние помогла работа, а вот развеять тоску помог Юрий Колокольников.

Постоянная забота, внимание, душевность коллеги смягчили сердце актрисы. Он стал для неё «спасательным кругом». Единственное, что смущало — у Юрия была жена и маленький ребенок. Тем не менее отказываться от прекрасной богини Колокольников не хотел. В итоге решился на развод.

Правда полноценного счастья не дождался: Ксения позволяла себя любить, но «стрелы Амура» так и не коснулись её сердца. В 2011-м Раппопорт снова стала мамой. Дочку Юрий и Ксения назвали Софией. Несмотря на рождение общего ребенка, в 2014-м пара прекратила отношения.

Раппопорт приписывали роман с испанским режиссером Хосе Луисом Герином. Эти слухи не подтверждены. А вот московский ресторатор Дмитрий Борисов действительно сделал предложение красавице. Роскошного торжества не было: молодожены тайно расписались в 2016-м.

Ради любимой Дмитрий обосновался в Северной столице, открыл на Фонтанке ресторан «Рубинштейн» и «Бар Митя». Создать семью у пары получилось, однако сохранить — нет. В 2020-м Борисов «законсервировал» бизнес и вернулся в родной город.

Немного позже в прессе всё чаще начали появляться фотографии, где Колокольников и Раппопорт запечатлены с Дашей и Софией. Кстати, Дарья пошла по стопам мамы, сменила имя на Аглая, снялась в нескольких картинах, приобрела известность после премьеры ленты «Интерны». София же увлекается музыкой, любит рисовать, посещает танцевальный кружок.

В 2022-м году Раппопорт настигла новая любовь — Резо Гигинейишвили. Пока режиссер и актриса ни как не комментируют данный факт. Может быть в ближайшем будущем мы услышим о создании нового творческого тандема и увидим их невероятно-потрясающий совместный проект. Спасибо, что дочитали статью, пишите комментарии. Мы благодарны за лайк. Подписаться просто — жмите желтую кнопку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек