Решила жить в деревне, но через год сбежала оттуда и больше такого желания не имею

Год назад, когда только началась пандемия, я решила осуществить свою давнюю мечту и ехать жить в деревню на постоянное жительство. У меня в деревне есть бабушкин домик, очень еще приличный, крепкий. В доме есть электричество и вода. Я каждое лето жила там по 2 месяца во время отпуска и это были просто счастливые дни, уезжать не хотелось. Но нужно было выходить на работу и приходилось покидать деревню.
В этом году я вышла на пенсию, уже никуда не надо торопиться.

Причины, по которым я хотела жить в деревне, такие же, как у всех:

1. Надоел город с его суетой, постоянным шумом и загазованностью.

2. В деревне жизнь более дешевая, там все свое, не нужно тратить много денег.

3. Огород и сад рядом, им можно заниматься более серьезно.

4. Свежий воздух, тишина и покой.

Я собрала вещи, перевезла их в деревню, все самое необходимое и нужное. Квартиру с мебелью сдала на год через агентство, в котором работает приятельница, чтобы не нарваться на мошенников. Хотела сдать на три года, но она меня отговорила, все же у человека в этих делах немалый опыт.

Решила жить в деревне, но через год сбежала оттуда и больше такого желания не имею0

Первые месяцы я была в восторге от своего нового положения. В то время, как все мучились во время локдауна в душных квартирах, я с удовольствием возилась в деревне. Сбрасывала весенний снег с крыши, потом приводила в порядок участок, потом занималась рассадой и огородом.

Но, что меня смущало – это то, что очень часто были перебои с электричеством. Хранить что-то в морозилке стало невозможно. Но прошлогодняя заморозка закончилась, и я стала относиться к этому попроще.

Вторая проблема – это очень медленный интернет. После городского оптико-волоконного это было непривычно и ужасно раздражало.

Насчет расходов – конечно, коммунальные услуги здесь меньше – только вода и электричество. Но счета за электричество были просто космические – ведь у меня отопление и водонагреватель. Летом еще добавились счета за мусор, но они были не такие большие.

О мусоре – отдельная тема. На всю деревню под мусор ставят один контейнер, который вывозится два раза в неделю. Если в будние дни его более-менее хватает, то в выходные вокруг него – горы пакетов. Эти пакеты растаскивают собаки и поэтому – постоянная грязь и беспорядок. От моего дома ходить до контейнера – довольно далеко.

Местные, конечно, выкопали у себя на дальних концах огородов ямы и валят мусор туда. Я тоже подумываю о такой системе. Но это – немалые деньги, примерно 15000 рублей.

И самая важная проблема – когда у меня полетел электрокотел, то найти мастера оказалось совершенно невозможно в округе на 50 километров. Пришлось вызывать из города, что обошлось мне в 20000 рублей. На эти деньги можно купить новый котел.

Когда прохудилась крыша на дворе, то нанять каких-то работников непросто – в деревне никто не хочет работать и зарабатывать. Пришлось искать в соседнем селе, там есть работящие парни, отремонтировали крышу.

Решила жить в деревне, но через год сбежала оттуда и больше такого желания не имею1

Летом, конечно, общения хватает, все дома заселены, везде дети, жизнь кипит. Но когда в начале ноября я вышла на улицу, решив прогуляться по морозцу, то поняла, что на улице я осталась одна. Мне стало так жутко, что я бросилась домой, забаррикадировала обе двери и всерьез задумалась о крепких решетках на окна.

Решила жить в деревне, но через год сбежала оттуда и больше такого желания не имею2

Мне казалось, что раз есть интернет, то о какой скуке может быть речь? Буду работать, всегда есть чем заняться. Нет, это не так. Ничто не заменит общения с людьми.

В апреле, как только закончился срок аренды моей квартиры, я, оставив свою рассаду, бросилась в город. Забежала в свою «двушку», вышла на балкон и поняла, что я не смогу больше зимовать в деревне. Конечно, вскоре я вернулась туда на лето. Но я твердо уверена – деревня, это сезонное явление. Зимовать я буду только в городе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек