Ребенок разбил чужой телефон. Мама попросила отца оплатить половину, но тот отказывается

Эту печальную историю я услышала недавно, когда была в гостях на вечеринке. У девушки есть сын 9 лет. Недавно в школе он поссорился с другим мальчиком, подрались. Разбил тому телефон за 12 000 рублей, починке не подлежит.

Родители ребенка с разбитым телефоном предложили возместить стоимость нового гаджета (был почти новый, недавно купили). В досудебном порядке, а иначе пойдут в суд.

Как мама посоветовалась с юристом

Через знакомых знакомых нашли юриста, который согласился провести бесплатную консультацию. Юрист сообщил следующее: за действия малолетних детей по закону отвечают родители. Если бы телефон был поврежден случайно, можно было бы попробовать доказать это в суде — шанс был бы. Но тут была драка, есть свидетели, что мальчик разбил мобильник одноклассника.

Юрист сказал, что лучший вариант — действительно оплатить новый телефон в досудебном порядке и взять с тех родителей расписку.

В случае суда могут присудить ту же сумму плюс еще какую-то выплату за моральный ущерб. Правда, юрист уточнил: ответственность несут оба родителя, и мама, и папа.

Тут ситуация следующая: отец и мать в разводе. Отец платит алименты и изредка общается с ребенком, родительских прав не лишен.

Что сказал папа ребенка

Категорически отказался платить в судебном и досудебном порядке. Сказал, что мать следит за мальчиком, значит, это ее вина. Нечего было телефоны чужие бить — плохо воспитывают, значит.

Юрист сказал, что раз так, то лучше идти в суд. Тогда суд поделит выплату пополам, а дальше мама сможет оплатить свою часть, а с отца будет взыскивать уже судебный пристав, это не проблемы матери.

За моральный ущерб в России обычно присуждают копеечные суммы. Так что, по оценке юриста, половина суммы после суда все равно будет меньше полной суммы 12 000 до суда.

А вы что думаете по поводу этой ситуации?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек