Ребенок приполз к дому лесника с обмотанной веревкой вокруг шеи. Узнав что с ним случилось, лесник чуть не упал со стула

Ребенок приполз к дому лесника с обмотанной веревкой вокруг шеи. Узнав что с ним случилось, лесник чуть не упал со стула0

Было это давно, но не так уж давно, чтоб забыться и не так близко, чтобы хорошо всё помнить. Работал один мой родственник лесником. Было в его ведении лесные угодья, за которыми приходилось следить и содержать их в порядке.

Деду Тимофею, так звали его, не только буреломы вычищать да молодую поросль высаживать, но и за зверями дикими следить, учёт поголовья вести, молодняк оберегать. Да что там говорить уж лет сто прошло, а то и больше, да лесники и в наше время этим же самым занимаются.

Так вот жил дед Тимофей поживал никого не обижал, естественно в лесу и жил на заимке, деревушка небольшая была недалеко, а он за охотничьим домиком присматривал, чтобы всегда всё было готово, если господа вдруг надумают прибыть. Тут и банька была, чтоб отдохнуть после охоты.

И вот как-то раз сидит Тимофей дома, чем-то занимается, телевизоров то раньше не было, так же не было и интернета, нам сейчас сложно представить такие времена, однако совсем недавно это было повсеместно, и люди находили чем себя занять. Мастерили одежду, обувь, разную утварь.

Времена тогда были не такие уж спокойные. Полным ходом набирала свою мощь революционное движение. Не всем хорошо так жилось как деду на заимке.

Иногда приходил он в деревню, узнавал новости от людей, то там, то тут бунтовали рабочие, сложно было царю власть держать в своих руках. Удивляло происходящее Тимофея, но он был уверен, что до его глубинки не доберутся.

Как-то так случилось, что семьи у него не было. По своему рождению, был свободным вольным, а вот его возлюбленная Дарья, из крепостных.

Вот уж более полувека отменили крепостное право, но в глубинке ещё царили старые традиции. Что тут сделаешь, господа не говорили малограмотным крестьянам, что они теперь свободны.

Как бы там не было, Дарью выдали против её воли замуж, по веленью барина, куда-то в далёкую губернию, и больше они не виделись. Тимофею никто другой не был по нраву, так он и остался один.

И так продолжим. Сидел в тот день Тимофей дома, что-то мастерил вдруг слышит шорох какой-то на крыльце, решил будто барин, прибыл без предупреждения да что-то не заходит, охотничий домик ему принадлежит он у себя дома тут стучаться нет надобности, а здесь возня какая-то…

Удивился, пошёл посмотреть, открывает дверь, и рот открыл, перед ним младенчик голенький, но не совсем новорожденный примерно полгодика чуть больше, то что ползать умеет.

Взял дед ребёнка на руки смотрит девочка, а на шее верёвка и конец болтается рваный. Зубов у девчушки ещё не было, стало понятно, что не сама освободилась.

Толи изверг какой к повешению приготовил, толи как собачку ручную на веревке держали… Что делать? Взял Тимофей ребёнка на руки обошёл всё вокруг, может родители не далеко, нет никого тишина…

Откуда приползла малышка к порогу? А может подкинуть кто и скрылся? Чего гадать?

Хотел было Тимофей ребёночка отвезти в деревню и сдать в приют, да только поймает взгляд девочки, а та посмотрит на него, хитреньки так улыбается.

Куда там сдавать, оставил малышку у себя, ребёнок то уже не грудной, а значит и сам справится. Назвал её Дашенька, в честь возлюбленной.

Так и жили они на отшибе от всех и вся. В стране полным ходом шла революция. Всё вроде стороной обходило Тимофея и его приёмной Дашеньки.

Дед старался забыть о своей несчастной любви, и представлял будто Дашенька его внучка. Не зря говорят в народе… Дети могут быть приёмными, а внуки всегда свои.

У Тимофея детей то не было, по возрасту не мог он быть папой, поэтому появилась у него сразу внучка. Девочка росла общительная, бегала в деревенскую школу, оттуда и приносила разные новости в стране. Лихие были времена.

То банды налетали, грабили, то красные вроде освободят да остатки, заберут. А сколько девушек попортили…

И вот однажды, чтобы Дашеньку никто не смог обидеть, дел из леса принёс волчонка. Хорошую собаку купить дорого, да и не в этом дело, взять негде было, всех собак в стране съели, голод был страшный. Дед и рад бы подарить собачонку, да где добыть такое богатство.

А волчонок что?…вон за ручьём он их через день видел, брюхатую волчицу давно заприметил, осталось дождаться когда ощенится и выследить логово. Так и сделал Тимофей, лесник он был опытный.

Всю жизнь здесь прожил, знал все места деревни, реки, далеко в тайгу до поселения староверов, они ещё при царе горохе ушли в тайгу, до них почитай около двухсот вёрст по тайге было через болота. Тимофей правда пару раз ходил до них, ещё в молодости. Люди они малоприветливые, в дом стараются не пускать, спать ему на сеновале постелили, а посуду в которой он ел, выбросили.

Ну уж коли люди с такими странностями, чего их лишний раз тревожить, живут себе и живут никого не трогают. Так что он знал, где волчица будет делать логово. Либо в овраге, либо на покатом выше по реке, в пяти верстах, от его заимке.

Так и случилось, осталось только ждать, когда мать на охоту убежит. В логове было семь щенков, так что Тимофей оказал волчице услугу, потому что один или два не выживут, будут съедены своими же братьями, как самое слабое звено.

А так может удаться выжить всем. Вот так у Дарьи появился свой волчонок. Вырос он быстро и уже к осени бегал за девочкой хвостиком, если надо мог хорошо и тяпнуть. Дарью за свою мать считал, она же его выкормила.

А уже через год Серый стал матёрым волком, что порой дед побаивался на внучку прикрикнуть, если надобность была. Дети же шалят как без этого?

А так дед Тимофей любил её до беспамятства, и она отвечала ему тем же. Вообще жили они довольно дружно.

И вот, как то раз когда волку года два или три было, Дарья отправилась в лес по ягоды, пробыли они с волчком там весь день, вернулись довольные, а там сюрприз.

Обоз у крыльца на нём дядька в будёновке с оружием, в доме шум, волк в кусты не любил он чужаков, не стремился показываться на глаза.

– Что тут происходит дядя? –спросила Дарья.

– Да буржуя одного тут раскулачиваем, проходи девочка– сказал мужик.

– Да куда проходить, живу я здесь, он мой дед – сказала Дарья.

Тут мужик спрыгнул с телеги, схватил девочку за шиворот и потащил в дом…

Чтобы вас не утомлять и не делать статью еще больше, специально для вас я разбила ее на две части.

Для того, чтобы прочитать вторую часть, просто поставьте лайк и дальше, дальше можете приступать к прочтению второй части.

ЧИТАТЬ ЧЕМ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ (НАЖМИТЕ НА ЭТОТ ТЕКСТ ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек