Разобрали новую Ладу Гранту: из чего и как теперь делают самый дешевый российский автомобиль?

Приветствую. Пару дней назад товарищ пригласил меня на осмотр его новой Гранты, которую сразу же после покупки он решил частично разобрать, чтобы "допилить" некоторые моменты, а также сделать качественную антикоррозийную обработку. Так давайте же посмотрим, из чего делают новые российские бюджетники, а самое главное — как всё это сделано.

В меня в руках тепловой экран, который защищает топливный бак от выхлопной системы. Казалось бы, что тут не так? Экран как экран, ну не алюминиевый, как на иномарках, но хоть что-то есть… Интересен момент с покраской.

Обратите внимание, как и чем он покрашен. На краскопульт не похоже -)

Ну если экран хоть как-то покрасили, то во на привода краски пожалели, или их просто решили оставить такими.

Разумеется, всё это ржавое уже с первых дней эксплуатации.

Теперь еще один интересный момент с глушителем. На фото ниже видно, что в одном месте он буквально смят уже после того, как был изготовлен.

Для чего это сделано? Думаю, это вопрос риторический. Подгоняли выхлоп, чтобы нигде ничего не цепляло по днищу…

А вот сама по себе выхлопная система очень качественная — Faurecia из нержавейки. 10 лет отходит без проблем.

Теперь посмотрим на качество сварки, точнее — на эстетическую его составляющую.

Да и стык порога в этом месте тоже не идеально ровный… хотелось бы поровнее.

Заглянем в передние арки: видно, что сверху между панелями есть герметик по шву, а вот снизу уже нет. Сэкономили? Почему не самого низа?

"Поролоновые" (полиуретановые) вставки для шумоизоляции передних арок теперь есть и в Гранте. Раньше такого добра не было. Да, это не 5-сантиметровые уплотнители как на бюджетных Поло или Солярисах… но, как говорится, спасибо и за это. Раньше и этого не было.

Еще один момент, который вызывает вопросы: почему не закрыли отверстие между опорой и стаканом? На фото ниже прекрасно виден этот огромный зазор, через который немало грязи будет прилетать в подкапотное пространство.

Даже при установленном локере, все равно останется отверстие, которое будет окном для попадания грязи в подкапотку.

Теперь один из положительных моментов: задние арки теперь защищены подкрылками из войлока, соответственно, это огромный плюс в плане шумоизоляции.

Задняя балка ржавеет буквально сразу после выезда из автосалона.

Теперь еще вопрос? С какого автомобиля здесь панель центрального тоннеля? Насколько я помню, у Гранты никогда не было кулисы с тягами, а место под неё почему-то есть. От Калины по наследству осталось?

Основной патрубок бензобака стоит не идеально ровно, изгиб патрубка не продуман на 100 %, из-за чего при заправке не исключены проблемы с отстреливанием пистолета. А может это и некритично…напишите в комментариях, как считаете?

Усилитель бампера присутствует, но совсем хлипкий, на фото ниже видно.

Тормоза передние, да и задние тоже, от ВАЗ 2110, что вы можете увидеть сами, посмотрев на фото ниже.

ABS нет, а вместо него привычная всем система -) — так называемый "колдун".

А вот кондиционера пока не лишили Гранту, и он тут всё ещё корейский, что не может не радовать.

Двигатель новый 8-клапанный мощностью 90 л.с. и по словам владельца, едет он поинтереснее того агрегата, который устанавливали ранее.

Теперь тут нет уже всем надоедавшего своими капризами ДМРВ, а вместо его установлен датчик абсолютного давления. На месте же ДМРВ стоит пустышка.

С покраской есть проблемы, и даже тактильно ощущается, что торец капота по всей длине имеет разную толщину

Что касается аккумуляторной батареи, то здесь она от привычного всем производителя АКОМ, который поставляет свои батареи на конвейер уже много лет.

Проблемы с переключением передач остались. Включение с усилием, не всегда с первого раза мягко и четко. Говорят, помогает смена трансмиссионного масла на более качественное. Проверим на этом автомобиле и я обязательно отпишусь.

Из субъективных ощущений владельца, в салоне новой Гранты заметно тише, едет машина веселее с новым мотором. Не хватает конечно функций безопасности, которые ушли по всем известным причинам… Возможно, скоро и это решится, посмотрим.

Как вам новая Гранта? Пишите своё мнение ниже в комментариях, а если нравятся подобные обзоры, обязательно поставьте лайк, чтобы поддержать канал. Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек