Разобрал «старушку-Октавию» 2000-х годов: показываю, что у неё в внутри кузова и насколько прочен её металл

Один из распилов, который я уже однажды показывал на своём канале — модель Шкода Октавия А4 — так называемая "Tour". Этот автомобиль был 2007 года выпуска, и на момент распила кузова от него, ему было около 12 лет. Далеко не самый старый автомобиль, но некоторые иномарки начинают ржаветь сейчас и пораньше этого срока. Так что, есть смысл посмотреть, есть ли коррозия внутри распиленного кузова, а также посмотреть на устройство некоторых элементов каркаса.

Итак, из оставшихся элементов, на примере которых можно было сделать обзор, были задние крылья, крыша, а также пороги и центральные стойки. Сразу отмечу, что при разборке и доскональном осмотре автомобиля уже в разобранном состоянии, я не обнаружил ни одного пятнышка ржавчины, и даже на тех участках, где были повреждения лакокрасочного покрытия. Оцинковка кузова была качественная.

задняя часть кузова — после распила

Внутри, по стыкам и швам герметика всё чисто и никогда бы не подумал, что перед тобой 12-летний авто. Вот когда я работал с нашими отечественными авто, там уже после 4-5 лет была картина гораздо неприятнее.

состояние кузова изнутри после снятия всех обшивок

Теперь давайте посмотрим на некоторые срезы силового каркаса, так как эта информация многих интересует:

срез задней стойки

Если посмотреть на срез заднего крыла сверху, то можно увидеть два слоя металла. Наружный — оперенье по сути, а внутренний — силовой, более прочный. Сталь тонкая, не сказать, что выдающейся прочности, как и большинство подобных автомобилей тех лет.

Лонжероны резались при помощи сабельной пилы, сложностей особых не возникало при распиле. Да, металл толстый, но не прочный, как сейчас в новых автомобилях VAG. Тогда еще не было таких твердых сталей в кузовах.

лонжерон и стакан

А вот распилив порог, можно было увидеть кое-что интересное — внутри находится труба, которая выполняет роль так называемого усилителя для придания больше жесткости кузову.

срез порога — виден усилитель в форме трубы

И сразу прошу обратить внимание на наличие так называемого антикоррозийного "воска", которым тщательно было обработано всё внутри. Спустя 12 лет все это довольно мягкое и пластичное, но в то же время не течёт.

По центральной стойке также можно сказать, что в ней всего лишь два слоя стали, о снова — ни о какой высокопрочной марке говорить не приходится, для 2000-х годов это было нормой, сейчас же — нет!

срез центральной стойки кузова Skoda Octavia A4

Время идёт и если еще 10 лет назад одна модель была крепкой и безопасной для своего времени, то сейчас, сравнивая с современными машинами и требованиями по безопасности, силовые каркасы современных авто в разы прочнее и выполнены из более твёрдой стали. Для справки и большей наглядности ниже приведу схему того, какая сталь и где используется в кузовах современных по-настоящему безопасных авто:

силовой каркас современного безопасного автомобиля

Красным цветом показаны участки с ультра-высокопрочной сталью, чего раньше нельзя было увидеть практически ни в одном автомобиле, а теперь это реальность даже для бюджетников мировых производителей.

Касаемо Октавии А4 — для своего времени хорошая, крепкая и добротно сделанная машина. В текущих реалиях сравнивать с современными аналогичными машинами такого же класса нет смысла.

Понравился обзор? Обязательно поставьте лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые выпуски.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек