Разобрал ДВС, который работал исключительно на синтетике 210 000 км. Показываю состояние всех деталей изнутри

Приветствую вас, друзья, на своём канале. Никак я не разберусь с самой надоедливой машиной, которая только была у меня в разборе — Ford Focus 2. Очень она мне не понравилась по разбору, как-то всё сделано замудрено, сложно на мой взгляд, и тот же VAG куда проще в плане "снять-поставить-разобрать", чем этот "европейский американец".

Но всё же руки дошли хотя бы до разборки мотора. Почему я вообще решил его разбирать? Да с таким пробегом в 210 тысяч километров, причём это минимум, так как не исключено, что он уже корректировался, продавать в сборе ДВС как-то не хотелось. Частями люди сразу будут видеть, в каком состоянии тот или иной элемент, есть ли выработка на валах, по цилиндрам и т.д.

В процессе разборки сделал немало фотографий, подумал, что многим будет интересно взглянуть на внутрянку фордовского мотора с таким пробегом. Итак, первое, на что обратил внимание, это состояние верхней части ГБЦ — постели и распредвалов. Здесь с этим полный порядок, задиров нигде не было обнаружено, и со слов владельца, маслом этот мотор питался нормальным — синтетическим, так как налёта и явного лака на нём по минимуму. Марку масла я не уточнял, но то, что это полная синтетика, это 100 %.

Идём дальше. Снял поддон, который на момент написания статьи уже сдан в металлолом, так как снизу был расколот на части. После нехитрых манипуляций был извлечён и коленвал, который на удивление тоже оказался в полном порядке. Сняты вкладыши, задиров нет, да и сказать, что какая-либо серьёзная выработка — тоже не могу. По шейкам полный порядок, по крайней мере чего-то явно критического там нет.

Когда головка была снята, то можно было оценить и состояние её внутренней стороны, взглянув как на наличие или отсутствие коррозии, так и на клапана, всё ли в порядке с ними. И знаете, тут я тоже не могу придраться к чему-либо, как бы не искал проблемы.

В цилиндрах тоже никаких задиров нет, правда и хон уже не так заметен, как это бывает на более свежих моторах с небольшими пробегами. Вытащим поршни из цилиндров, и осмотрев их визуально, на удивление оказались чистыми, все перегородки на месте, кольца отлично ходят по канавкам…

Получается, что, зря что ли разбирал? Да нет конечно, и я уверен, что частями этот мотор будет куда интереснее продать в плане выручки. Кому-то поршень с шатуном, другому ГБЦ в сборе, со временем и на блок найдётся клиент. Что вы думаете о состоянии мотора? Пишите в комментариях ниже.

Может быть, у кого-то есть примеры двигателей, которые ездили на минералке или полусинтетике, и состояние также достойное, тогда обязательно выкладывайте свои фото в комментариях.

Если обзор был интересен, можете поддержать статью лайком и не забывайте подписываться на канал, если хотите каждый день получать новые выпуски.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек