Размышления о новой маршрутизации и цифровизации

Не понравилась моему онкологу фраза про отек костного мозга в позвоночнике в заключении с очередной МРТ

Мол это может быть показателем метастазирования в позвоночник. Просто томограф дрянной и еще метастаз не видит

Вот они прелести импортозамещения….. Мало того, что квоты на МРТ по ОМС в институте радиологии им. Гранова, где я всегда прохожу контроль, закончились еще в августе. Так еще и платно надо поискать где пройти обследование. Не говорю уже о том что 3Т томографов работающих в Петербурге не осталось уже с июля.дневник пенсионерки25 октября 2022

Короче, надо бы показаться неврологу. Не в районной поликлинике. Наш районный невролог онкологических панически боится.

Но, поскольку, метастазы под очень большим вопросом, направление должен теперь дать именно он, а не онколог.

Раньше было просто — любой врач  — будь то терапевт, онколог или невролог, к кому попасть удалось, может выписать направление по форме 057У,  от руки на специальном бланке.

Теперь нет…. только направляющий специалист и в электронной форме.

Как вы думаете какой квест надо пройти, чтобы получить вот такое направление?

На самом деле все не так сложно, просто времени отнимает много. Благо запись к неврологу напрямую, не через визит к терапевту, к которому тоже надо записываться…. К другим специалистам теперь так.

И Бог бы с ним, что к неврологу номерки есть только на через месяц. Так их теперь просто в регистратуре поликлиники не получить. Там теперь пациентов не принимают

И по телефону не записаться. Точнее можно… через колл-центр. Но дозвониться туда не реально.

Можно еще через Госуслуги, когда сайт не висит. Но это я могу.

А сколько бабушек и дедушек на ВЫ с компьютером и смартфоном? Они то как раз в регистратуре номерки брали. А теперь для них автомат поставили.

Правда им старики тоже пользоваться не умеют. Да и не видно там ничего, если очки с собой не взял

Ну да ладно….. Записались, попали на прием….. А там и доктор, и медсестра в комп смотрят как в афишу коза. Им то самим далеко за 60… В общем направление это минут 20 — 30 выписывается….. И это при том, что на одного пациента положено 12 минут врачу.

Я за всеобщую цифровизацию руками и ногами. Намного удобнее  стало с появлением МФЦ и Госуслуг. Но о стариках хоть кто-то подумал? Им каково?

И, если в МФЦ легко обучить консультантов, то возрастных врачей очень сложно и заменить некем. Вот и мучаются и они, и пациенты.

Ну почему нельзя сделать параллельно цифровую запись и ручками, по старинке для пожилых пациентов?

И почему теперь не мой лечащий врач теперь решает в какую клинику мне направление на обследование выписать, а какая-то "девушка в центре". Ей то все едино, какой профиль у клиники и есть ли там вообще онкологи. Ей важно что там "аппарат свободный".

А то что потом с этим диском мне метаться по городу, чтобы найти кому на пересмотр отдать…  так то "девушек" этих не касается. Они там сидят чтобы осваивать средства ОМС так, как надо….. Вопрос кому надо? Точно не пациентам

А в институте нейрохирургии врачи замечательные! И на прием одного пациента там выделяется не 12 минут, как других клиниках, а 40

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек