Размеры взносов в СНТ, новые правила проведения собраний: разбираем изменения в законе о садоводстве

Размеры взносов в СНТ, новые правила проведения собраний: разбираем изменения в законе о садоводстве0

ГосДума утвердила в окончательном третьем чтении законопроект № 43016-8 об изменении действующего законодательства о ведении садоводства и огородничества.

Поправки вступят в силу с момента опубликования закона — это произойдет после того, как его одобрит Совет Федерации и подпишет Президент РФ. А пока разберем, какие нововведения он предусматривает.

1. Меняется порядок оформления земли общего назначения в общую долевую собственность садоводов

Действующая редакция Закона № 217-ФЗ позволяет безвозмездно приобрести имущество общего пользования СНТ в общую долевую собственность граждан, которые владеют участками на территории СНТ на праве собственности.

Но для этого требуется получить согласие всех собственников земельных участков, расположенных в границах СНТ.

Как показала практика, это условие является почти не выполнимым (за все время действия закона лишь в 7-ми СНТ удалось оформить общую долевую собственность — такая статистика приводится в Пояснительной записке к законопроекту).

Поэтому новая редакция закона устраняет необходимость получать согласие всех собственников и передает этот вопрос на усмотрение общего собрания членов товарищества.

По решению собрания, принятому большинством в 2/3 голосов присутствующих, можно будет перевести общее имущество СНТ в общую долевую собственность.

2. Разработка проекта планировки территории СНТ станет необязательной

Закон № 217-ФЗ дополняется новой статьей о составе территории СНТ. В том числе указывается, что местоположение границ территории СНТ определяется проектом межевания территории.

Проект планировки территории (более подробный по сравнению с проектом межевания — дополнительно указываются линейные объекты и т. д.) при этом не требуется: он может быть разработан только по решению общего собрания членов СНТ.

Образование новых земельных участков в границах СНТ также будет происходить на основании проекта межевания: проект планировки не потребуется.

Это существенный плюс, т. к. планировку членам СНТ всегда приходится заказывать за собственный счет — тогда как межевание могут провести муниципальные власти бесплатно, в рамках комплексных работ.

3. Размеры взносов должны уточнить

По новым правилам в Уставе СНТ должен быть предусмотрен не только порядок взимания взносов с членов товарищества, но и правила определения их размера.

В частности, следует включить текстовое описание и (или) формулу расчета. Это позволит сделать размер взносов в СНТ более прозрачным.

И теперь отдельно оговаривается, что плата, которая взимается с не членов СНТ должна рассчитываться в порядке, установленном уставом СНТ для определения размера взносов (в порядке статьи 5 Закона №217-ФЗ).

4. Общие собрания могут проводиться в очно-заочной и заочной формах

В уставе СНТ можно будет предусмотреть вопросы, по которым решение общего собрания будет приниматься путем очно-заочного или заочного голосования — в т.ч. посредством использования электронных или иных технических средств.

С 2023 года предоставят возможность проводить заочные собрания членов СНТ на базе портала «Госуслуги».

Информация о принятых решениях собрания будет доводиться не позднее чем через 10 дней после его принятия — на сайте СНТ (при его наличии) или на информационном щите на территории садоводства.

Но этим изменения Закона о садоводстве не ограничиваются, их довольно много. В следующей статье я расскажу об остальных нововведениях.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек