Рассказываю о том, как проходила МРТ малого таза, и чем оно отличается от УЗИ. Польза МРТ для собственного спокойствия

Рассказываю о том, как проходила МРТ малого таза, и чем оно отличается от УЗИ. Польза МРТ для собственного спокойствия0

Весной уже писала о том, что мне должны были делать операцию, которую ждала полгода. К сожалению, или счастью, не могу знать, но мне её отказались делать. Я даже поступила в стационар, но там ознакомившись с моей ситуацией, вынесли вердикт о том, что операция должна производиться только в специализированных центрах со штатом дополнительных специалистов. Об этом писала здесь.

Кто виноват в том, что так произошло, знаю. А ведь полгода стояла на очереди, потом сдавала огромное количество исследований и анализов, и всё зазря. Меня отправили домой. 

Все претензии высказала заведущей, но жаловаться дальше не пошла. Крайней сделали рядового врача, который выдавал мне все направления на анализы и обследования. Ей досталось, что не выяснила особенности моего организма. Они связаны с тем, что более 15 лет меня неудачно оперировали. Сейчас в рядовой больнице меня никто не берётся оперировать. 

Заведующая пообещала отправить меня на МРТ малого таза, чтобы точно установить диагноз. УЗИ делаю, но оно не столь информативно, и были большие сомнения в постановке диагноза. 

Три месяца мне оформляли квоту на прохождение этого обследования. Вот решила написать о том, чем отличаются эти два обследования. 

Достоинства МРТ заключаются в достоверности и информативности, а главный недостаток — не всем по карману и доступности. 

УЗИ сейчас очень распространённая процедура, делают её часто, а МРТ намного реже. Аппаратами УЗИ сейчас оснащены все поликлиники, МРТ можно специализированных центрах. Например, я делала в Республиканском перинатальном центре по квоте. Так что магнитно-резонансная томография всем не делается, и она в корне отличается от УЗИ. 

МРТ имеет противопоказания

Рассказываю о том, как проходила МРТ малого таза, и чем оно отличается от УЗИ. Польза МРТ для собственного спокойствия1

С весом более130 кг, кардиостимуляторами, искусственными суставами исследование не делают. Кто боится замкнутого пространства, тоже запрет. Находиться в закрытой капсуле неподвижно придётся в течение одного часа. 

Перед тем как начнётся томография, в руку дают типа резиновой груши, она подаёт сигнал, если вам в капсуле будет плохо. Тогда исследование просто прекращают, но лучше этого не делать. Надо выдержать, какой смысл тогда идти обследоваться? Приходишь за тем, чтобы выяснить истину. 

Я себя настроила на то, что мне важно пройти эту процедуру, старалась думать о своём, о хорошем. Важно сразу подготовиться, тогда всё будет хорошо. 

Когда делаешь УЗИ, врач видит и описывает то, что видит, и таких противопоказаний там нет, как при МРТ. 

Сколько стоит МРТ

Это дорогое исследование. Как писала выше, ждала квоту 3 месяца, мне не пришлось платить ничего, делали с контрастом. А так для справки, вот такая цена:

Рассказываю о том, как проходила МРТ малого таза, и чем оно отличается от УЗИ. Польза МРТ для собственного спокойствия2

УЗИ процедура намного дешевле, сейчас примерно у нас это исследование стоит 1 тысячу рублей или чуть выше. Если повезёт, по направлению участкового врача, УЗИ можно сделать даже бесплатно. 

Информативность МРТ и УЗИ

Я не имею медицинского образования, и всего лишь являюсь пациентом, но считаю, что МРТ намного объективнее, чем УЗИ.

При проведении УЗИ врач что видит, на мониторе, о том и пишет. Всё зависит от квалификации врача, его добросовестности, профессиональной подготовки. И что он напишет, остаётся на его совести. 

МРТ происходит без вмешательства врача. Техника сама делает снимки органов в мельчайших подробностях. Компьютер сканирует органы послойно в самых разных проекциях. Они получаются качественными, в высоком трёхмерном изображении. 

Мне всё исследование записали на диск, который принесла с собой. Впоследствии, его можно взять на консультацию к врачу. 

Теперь специалисты, которые в этом вопросе разбираться, могут посмотреть изображения, а не читать выписку на бумажном носителе. Только сейчас таких специалистов пока не столь много. 

Как готовилась к МРТ

Рассказываю о том, как проходила МРТ малого таза, и чем оно отличается от УЗИ. Польза МРТ для собственного спокойствия3

Самое главное — в течение нескольких дней перед обследованием нужно придерживаться диеты, не есть продукты, вызывающие метеоризм в кишечнике. Список запрещённых продуктов указан в направлении. Ещё придётся эти дни употреблять препараты, гасящие газообразование. За 4 часа надо прекратить приём пищи. Всё это не очень напрягает, лично не заметила особого дискомфорта. Подготовка обычная, примерно так же как на УЗИ. 

Как делают МРТ

При МРТ пациента помещают в капсулу. Перед исследованием на живот помещают накидку, к ней подключены датчики. Накидка имеет какой то вес, слегка нагревается, вибрирует, но эти ощущения не вызывают особого дискомфорта. 

При УЗИ можно шевелиться, здесь придётся в течение часа лежать неподвижно. Пациент находится один в замкнутом пространстве и даже в помещении за закрытыми дверями. Рядом никого нет. 

Я поняла, что МРТ гораздо лучше и информативнее процедура, на основании нее врачи ставят точный вердикт. Мне установили диагноз, при УЗИ были сомнения. 

Вообщем, сейчас передо мной открылись 3 дороги и пути, надо принимать решение. А это консультация и операция по квоте в Питере или республиканской больнице, а ещё оставить доброкачественное образование под наблюдением со сдачей маркеров и выполнением УЗИ каждые полгода. Пока взяла паузу на полгода, буду решать, возможно мне не стоит оперироваться, слишком большой риск. Такой совет мне дала участковый врач. Вот такое обследование проходила, оно помогло установить точный диагноз. 

Наверное, когда то МРТ будет доступно многим, пока его делают не всем, а только для уточнения диагноза. А вы делали МРТ? 

Важно! Статья написана в познавательных целях. Необходимо консультироваться очно с врачом. Любые советы из интернета могут иметь нежелательные последствия.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, каждый день на нем выходят интересные и вкусные рецепты, статьи про здоровое питание.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек