Рассказываю как я «сожгла» свою Орхидею. Не повторяйте мою Ошибку, если вам дорого Растение

Орхидея, вопреки широко распространенному мнению, в действительности, является неприхотливым растением. Удивительно, но чрезмерный уход за орхидеей, в отдельных случаях может ей сильно навредить и даже привести к гибели растения.

Так, как оказывается, орхидея может легко получить ожог от даже непродолжительного воздействия на нее солнечных лучей.

Об этом мне известно не понаслышке, и мне хотелось бы поделиться с Вами своей печальной историей о моей орхидеи фаленопсис, которую я по не знанию буквально «сожгла» на солнце. Изучите внимательно мой рассказ и никогда не повторяйте моих ошибок.

С чего все начиналось

Так, однажды в сентябре месяце, на свой очередной день рождения я получила в подарок от любимого супруга орхидею фаленопсис. Цветок стал настоящим украшением моего «ботанического сада» и радовал своим прекрасным цветением практически на протяжении всей осени.

Но вскоре случилась беда. Жарким июльским днем я все свои цветочки поместила на подоконники окон, распахнув окна на проветривание.

Орхидеи досталось окно с западной стороны дома, около которого произрастали деревья, что, по моему мнению, создавало тень и препятствовало проникновению прямых солнечных лучей.

Но, увы, даже такое воздействие солнца на фаленопсис, как оказалось, вызвало серьезные ожоги листьев растения. Об этом я и не подозревала, когда оставив свои цветочки, ушла в гости, где пробыла до самого вечера.

Как распознать ожог

Вернувшись домой и увидев на большинстве листьев фаленопсиса обесцвеченные пятна, имеющие коричневую кромку, я сразу поняла, что орхидея получила солнечный ожог, так как давно занимаюсь цветоводством и знаю, как выглядят такие травмы.

Я сразу же убрала растение в тень и опрыскала его раствором Эпина. Но с каждым днем пятна на растение становились все суше и вскоре практически все листья, полностью высохнув, опали.

Как я ни старалась, спасти растение мне не удалось, не смог мой фаленопсис справиться с такой стрессовой ситуацией.

Как не допустить ожоги

· держать орхидеи следует подальше от прямых лучей солнца;

· проверять наощупь состояние листьев растения, не допуская их нагревания;

· своевременно реагировать на изменение окраса листьев орхидеи;

· в летний период поливать растение не реже одного раза в неделю;

· поддерживать оптимальную влажность воздуха;

· исключить опрыскивание орхидеи в период активности солнца;

· притенять растение (повесить на окно марлю, приклеить пергамент) или переместить орхидею вглубь комнаты.

Надеюсь, что моя история научит Вас не повторять моих ошибок, и Вы не допустите того, чтобы Ваша орхидея получила солнечные ожоги, которые, как показывает мой случай, могут стать для нее губительными.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек