Рассказываю известные мифы о Wi-Fi, в которые не стоит верить??

Привет, друзья! Wi-Fi вошёл в нашу жизнь уже давненько и успел обрасти различными мифами, которые появляются у любой технологии или явления. В данной статье я расскажу об этих мифах и почему не стоит в них верить. Особенно актуально вокруг скандалов про 5G

Миф №1: Проблемы для сотовой сети

Смысл мифа в том, что пользователи думают, что работа 2.4 ГГц Wi-Fi мешает работе сотовой сети, которые работают на 2 ГГц. На самом деле данной разницы более чем достаточно для беспроблемной работы обоих сетей независимо друг от друга.

Миф №2: Если Wi-Fi скрыть, то его не смогут взломать

Многие думают, что если скроют название своей сети, то её будет не найти и взлома не будет. Но это не так, сети можно найти и специальнми трекерами и программами, которые покажут любую сеть. Лучше защититесь хорошим WPA2 паролем и сидите с открытым названием всем хакерам назло.

Миф №3: Wi-Fi вреден для здоровья

Такие мифы про здоровье, мне кажется были применёны вообще ко всему. Это самые любимые конспирологические темы, что "где-то что-то кого-то убивает". Конечно, по факту вредно много что для человеческого организма. И радиоволны не исключение, но всё уже десятки лет исследуется, и существуют стандарты, которые ограничивают ту или иную технологию. В том числе её мощность и прочие характеристики. Если это не учитывать, то можно говорить, что и воздух вреден для здоровья.

Миф №3: Слабый сигнал Wi-Fi вдали от роутера — проблема технологии

На самом деле проблема вовсе не технологии, а вашего оборудования. Расскажу на собственном примере: у меня был старенький роутер с 1 антенной и максимальной передачей на 50 метров, но уже через комнату мой смартфон терял половину сигнала ( при этом передатчик в смартфоне хороший). Сейчас у меня стоит новый роутер с мощным передатчиком и 4 антеннами. И сейчас я могу сходить в магазин в 50 — 100 метрах и у меня будет 1-2 палки Wi-Fi сигнала из дома через 3 бетонных стены.

При чем мой роутер вполне дешевый и бюджетный за 2 тысячи рублей, а есть монстры намного дороже и мощнее.

Один ученый даже провёл эксперимент: взял 2 мощных антенны и поймал свою Wi-Fi сеть в 300 км от передатчика.

Надеюсь, что вам было интересно почитать данные мифы и почему в них не стоит верить.

Спасибо, что дочитали статью до конца!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек