Рассказываю, что было с моими УАЗами за все время эксплуатации

У меня было несколько УАЗиков: Хантер, Буханка и два Патриота. Это только те, на которых ездил непосредственно я, и не считая еще одной Буханки и двух Пикапов.

Когда читаю повести «о ломучести этих ведер», всегда подмывает спросить, откуда у их владельцев растут руки и помнят ли они, что машина любит ласку, обслуживание и смазку?

Да, УАЗ далеко не идеален, но я, пожалуй, поделюсь тем, что у меня с ними случилось за весь опыт эксплуатации:

УАЗ-469 NEW

Это был первый «юбилейный» Хантер с тентом в Москве. Я оплатил его, еще не видя машину, зато потом первым практически снимал с автовоза. Ездил на нем по городу без крыши, путешествовал по Европе, выезжал на бездорожье, но не тюнинговал и не насиловал особо.

За два года пару раз менял предохранители и один раз по дороге в Вену разболтался поводок дворника. Больше никаких ремонтов не было. Ржавчина появилась на раме, элементах подвески и в местах сколов и царапин на кузове.

УАЗ-2206

Первая «Буханка» была у меня два года, но на ней я так и не поездил. Машина снималась в кино, потом киношники ее помяли, потом была тема возврата машины назад, но вернулась она своим ходом и была продана.

Вторая «Буханка» прожила 6 лет. Сначала это был проект серьезного путешествия на Север, под что ее строили в Автовентури, потом она просто превратилась в выставочный экземпляр и автомобиль для покатушек и путешествий.

Все шесть лет Буханка простояла под открытым небом. Я выезжал на ней в два дальних путешествия на 7.5 и 5.5 тысяч километров, остальное время мотаясь по местным карьерам и лужам. Ржавчина, конечно, появилась, но не критично – кузов остался в отличном состоянии, без видимых следов рыжей напасти, но стал матовым от стояния на солнце.

По ходовой не буду оценивать, так как все было перебрано и перестроено, но вот мотор и КПП выжили и не ломались ни разу, если не считать того, что после чип-тюнинга мотор стал греться и с этим мы так и не справились, даже ставя электровентилятор. Стоило только выехать в жару в горы, например, как приходилось включать печку, чтобы остудить мотор.

Впрочем, радиатор мы не меняли и ничего толком с этим не делали. Возможно, надо было просто промыть систему или заменить радиатор.

УАЗ Патриот 2015

Этому досталось больше всех. Автомобиль с новья поехал по Грузии и Турции, потом участвовал в соревнованиях, выезжал на Севера, катался по оффроуду и каждый день по городу.

За три года было заменено сцепление, и то потому, что перестраховались, выезжая в путешествие. Сцепление подпалил на одной покатушке, когда пришлось тащить до асфальта Гелик с конченой АКПП, Дискавери с оторванным приводом, Рейнж Ровер, зачем-то полезший с нами в грязь и пару раз дернуть Шеви Трейлблейзер.

Еще менялся какой-то электронный блок в ногах пассажира, который залило водой, менялся поводок дворника, предохранители и лампы. Через два года кончился аккумулятор и тоже был заменен.

Ржавчина настигла раму, узлы подвески, швы на стыке крыши (известная проблема тех лет), а также металл под передними крыльями, который мы увидели, когда ставили шноркель. Были рыжики на сколах капота и дверей. Но не так, чтобы сгнил при том, что автомобиль постоянно ездил по соли и особо его никто не берег.

За все это время у него остались целы даже пластиковые вкладыши при том, что автомобиль ездил на тяжелых сборных дисках с бедлоками и грязевых шинах. Правда за регулировками всегда следили хорошо.

УАЗ Патриот 2019

Обновленный Патрик я выкупил из пресс-парка представительства, где до меня его 12 000 километров мучили журналисты, отличающиеся «трепетным» отношением к чужому имуществу и непреодолимой любовью прыгать на УАЗиках во все болота и канавы (не все, но преобладающее их большинство).

За год нахождения у меня был заменен только главный цилиндр сцепления (по гарантии), как оказалось, тоже головняк современных моделей Патриота. Больше ничего не произошло, хотя автомобиль уже покатался по Европе, участвовал в выставках, ездил по московской соли и несколько раз тонул в грязи и в болотцах.

Претензий к автомобилю нет – он честно работает и не выносит мозг. Ржавчина появилась на раме, на узлах подвески и в двух-трех сколах от камней на капоте. «Синьор Мандарин» уже получил и новую тюненую подвескую от РИФ, и чип-тюнинг, и задний силовик, и площадку для лебедки под штатный бампер. Играемся потихоньку.

Каждый раз мне говорят, что у меня «специальные» машины от УАЗа, что их собирали специально для меня. Ан нет, друзья. Специально для меня (если и было) шел только первый Патриот, заказанный с завода. Хантер я покупал в Техинкоме инкогнито, делая из этого «шоу», Буханку вообще покупали у Ярославского дилера, а с рыжим… кхм… вообще история была.

Насколько я знаю, это были первые «новые» Патриоты и, учитывая то, что шли они на «уничтожение» журналистам, собрали их, мягко сказать, не лучшим образом. Я слышал историю их приемки с десятком-другим замечаний, про которых покупатели в салонах не слышали уже лет десять. По мелочи, но было к чему придраться. Поэтому о какой-то «специальной» сборке не может быть и речи.

Повторяю – УАЗ не идеален, и к нему есть много эргономических претензий, технических, но он выполняет свои задачи и получше, чем с ними справились бы многие другие.

Отсюда вопрос к «критикам»: у вас вообще УАЗ был когда-нибудь? А если был то, что вы с ним делали, что он у вас разваливался и сгнивал за один-два года? Я исхожу исключительно из реальных фактов и реальной эксплуатации, а не из того, что друг друга слышал, как его друг от бабушки слышал…

P.S. (для особо одаренных критиков, вопиющих, что я никогда не ездил на нормальных автомобилях): у меня есть Mitsubishi Pajero Sport и ISUZU D-Max. Это для вас нормальные автомобили? Простите, Креты и Соляриса у меня никогда не было… Весты тоже, хотя Vesta SW просто офигенно выглядит. Я так считаю (с).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек