Раскладной ящик для инструментов своими руками. Удобнее конструкции еще не придумано

Наверное, у каждого имеется ящик для инструментов. Самый распространенный вариант – пластиковый. Имеют небольшую стоимость, но по удобству они не идеальны.

Раскладной ящик для инструментов своими руками. Удобнее конструкции еще не придумано0Раскладной ящик для инструментов своими руками. Удобнее конструкции еще не придумано1

Внутрь складываешь инструмент, сверху крышка для крепежа, расходников или небольшого инструмента. Недавно встретил пример более удобной конструкции переносного инструментального ящика. Удобство пользования им оценил даже по фотографии:

Раскладной ящик для инструментов своими руками. Удобнее конструкции еще не придумано2

Ящики сдвигают одним движением по сторонам и освобождают доступ сразу ко всем уровням. В каждом отделении может находится свой вид инструмента, крепеж и т.д. Самая низкая стоимость такого металлического ящика, которую нашел — у модели "Сервис Ключ" (от 1257 руб.):

Размер: 420х200х220. Вес: 4,4 кг. Живые фотографии подобного ящика для инструмента от покупателя:

Раскладной ящик для инструментов своими руками. Удобнее конструкции еще не придумано3Раскладной ящик для инструментов своими руками. Удобнее конструкции еще не придумано4

Т.к. ящик металлический, то инструменты в нем будут греметь. Конечно, на дно каждого ящика можно положить вырезанные «коврики» из линолиума, ковролина, тонкого утеплителя (из вспененного полиэтилена). Это частично решит вопрос.

Более привлекательным ящик для инструмента выглядит тогда, когда собран из фанеры. В продаже деревянные кейсы не встретишь. Такой можно собрать из обрезков фанеры (часто остаются) и набора болтов и гаек.

Раскладной ящик для инструментов своими руками. Удобнее конструкции еще не придумано5Раскладной ящик для инструментов своими руками. Удобнее конструкции еще не придумано6Раскладной ящик для инструментов своими руками. Удобнее конструкции еще не придумано7Раскладной ящик для инструментов своими руками. Удобнее конструкции еще не придумано8Раскладной ящик для инструментов своими руками. Удобнее конструкции еще не придумано9Раскладной ящик для инструментов своими руками. Удобнее конструкции еще не придумано10

Нижний ящик собран из толстой фанеры. Длинные боковины верхних ящиков – из тонкой. Крепление ящиков – через отрезки из той же толстой фанеры на болтовых соединениях. Ящики они не должны быть жестко зафиксированы – должны свободно поворачиваться в креплениях.

Крышка верхнего ящика выполнена из листового пластика. Края нагреты строительным феном и загнуты под 90 гр. Но крышки можно выполнить из тонкой фанеры с креплением на небольших мебельных петлях.

Пример кейса из фанеры на 7 ящиков: https://www.drive2.ru/c/2570544

Чертеж ящика для тех, кто делает все не на глаз:

Раскладной ящик для инструментов своими руками. Удобнее конструкции еще не придумано11

Если завалялись обрезки алюминия, то кейс можно собрать в таком виде:

Раскладной ящик для инструментов своими руками. Удобнее конструкции еще не придумано12Раскладной ящик для инструментов своими руками. Удобнее конструкции еще не придумано13Раскладной ящик для инструментов своими руками. Удобнее конструкции еще не придумано14

В этом случае нужен заклепочник и алюминиевые уголки. Если все приобретать, то ящик будет по затратам сравним с заводскими стальными изделиями. Поэтому, если и делать такой, то только из бесплатных обрезков. Список необходимого – на третьем слайде. Судя по списку материалов, стоимость такого ящика будет не меньше 2000 руб. Поэтому, есть смысл собирать, если обрезки алюминия достались бесплатно (от каких-то других работ).

Вариант ящиков из обрезков профиля гипсокартона:

Раскладной ящик для инструментов своими руками. Удобнее конструкции еще не придумано15Раскладной ящик для инструментов своими руками. Удобнее конструкции еще не придумано16

Здесь показан ящик-чемодан. Но отделения для нашей конструкции выполняются так же. Минусом самодельного ящика из металла будут являться его острые углы. Поэтому, самым простым в сборке и с привлекательным видом остается все же ящик из фанеры или заводской вариант такого ящика.

***

Подписывайтесь на канал, добавляйте его в закладки браузера (Ctrl + D). Впереди много интересной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек