Ранний уход легендарного вокалиста ВИА «Синяя птица». Сергей Дроздов и его «Клён»

В 80-е годы группа «Синяя птица» была очень популярной в СССР. Миллионная армия поклонников заслушивалась их песнями «Там, где клен шумит», «Ах, белый теплоход», «Ты мне не снишься, я тебе тоже», «Так вот, какая ты»…

Только кто именно исполнял эти произведения тогда никто не знал. Ну не принято было афишировать имя вокалистов. А ведь 80% репертуара «Синей птицы» исполнял Дроздов Сергей. Поистине "золотой голос" легендарного коллектива.

Творческий путь музыканта начался в далеком 1972-м году. Именно тогда вместе с единомышленниками создал группу под называнием «Мы, вы и гитары». Через время ребята переименовали её на — «Голоса Полесья». В 1975 братья Болотные решили создать новый ансамбль и придумали название — «Синяя птица». А Дроздова пригласили стать вокалистом.

Сам же Сергей Александрович появился на свет в январе 1955 года в селе Мильча (находится недалеко от города Гомель). Мальчик рос в обыкновенной семье: папа трудился в цеху на заводе, а мама поваром в дошкольном учреждении. Очень часто маленький Сережа гостил у бабушки. Она заметила его хорошие вокальные данные, и настояла, чтобы внука записали в муз. школу (класс балалайки). Параллельно брал уроки пения, а ещё посещал танцевальный кружок.

После окончания школы поступил в муз. училище, но через пару лет бросил учебу. Служить в армии юноше не довелось, так как не прошел мед. комиссию. С детства Сергей заикался, а с таким дефектом речи ни в какие войска не брали. Впоследствии ему удалось избавиться от речевого нарушения.

Благодаря навыкам игры на балалайке, Дроздов быстро освоил другие инструменты, в частности гитару. Как мы уже писали выше, вместе с единомышленниками создал группу. Первые выступления были на танцплощадках, позже ребята принимали участие в музыкальных фестивалях.

Неизвестно, как бы дальше сложилась судьба белорусского паренька, если бы не знакомство с братьями Болотными – Мишей и Робертом. Уникальный, чистый, с какими-то необычными переливами голос Дроздова поразил молодых людей. Так Сергей стал вокалистом группы, которую назвали «Синяя птица». Через время коллектив записал произведение «Клён» и голос Дроздова услышали 15 республик.

Первый профессиональный концерт, как положено с афишами, состоялся в городе Тольятти. Это был 1976 год. Далее коллектив гастролировал на БАМе, побеждал на всевозможных конкурсах, выступал перед бойцами в Афганистане, а также устраивал концерты в зарубежных странах (Кении, Танзании, Анголе, Вьетнаме, Лаосе).

В течение многих лет «Синяя птица» собирала в советских городах по 2-3 стадиона в день. Лично Сергей Дроздов исполнил 46 произведений сольно. Очень полюбился хит «Там, где клен шумит…». Немного в другой интерпретации, еще в 60-х, её исполнила знаменитая Людмила Зыкина. Однако народу она не запала в душу, и певица её из репертуара удалила.

В конце 70-х Сергей подал документы в институт культуры (г. Тамбов), учился на дирижера. Уже тогда во всех уголках страны звучали песни легендарного коллектива: «Я иду тебе на встречу», «На перепутье», «Мамина пластинка», «Горько!», «Белый пароход», «Здравствуй и прощай», «Так вот какая ты», «Ты мне не снишься», «Моя любовь жива» и др.

Замечательная группа распалась, вернувшись с гастролей по Америке, в 1991-м году. В стране происходили перемены, да и ошеломительная популярность ВИА «Синяя птица» сошла на нет. Именно тогда Сергей Дроздов начинает сольную карьеру. В этом его поддерживает друг – Вячеслав Малежик.

К сожалению, удача не сопутствовала певцу, да и поклонникам было не до концертов. А новоиспеченная молодежь предпочтение отдавала совсем другой музыке. В 1999 году Сергей Александрович, с согласия Михаила и Роберта Болотных, собирает «золотой состав» группы. Коллектив возобновил старый репертуар, однако былого успеха не имел.

Через три года Дроздов покидает коллектив и пытается самостоятельно выступать на сцене. Вскоре певец понял, что публика его не ассоциирует с «Синей птицей». В лицо музыканта мало кто знал, и тогда Дроздов собрал новый коллектив «Синяя птица Сергея Дроздова».

На протяжении всей жизни рядом с певцом находилась верная спутница и единственная супруга Ирина. Изначально молодые люди переписывались. А когда поняли, что их чувства серьезные, решили сыграть свадьбу.

Сергей переехал на родину жены в Тамбов. На всех гастролях Ирина сопровождала любимого человека. Работала художником по свету и хореографом. Позже стала администратором коллектива.

В 1981 году у пары родилась дочь Алена. На некоторое время Ирине пришлось оставить группу. Но она всегда и во всем поддерживала Сергея, и была ему надежным тылом. Позже Вячеслав Малежик вспоминал, что певец был прекрасным семьянином, обожал жену и дочку. Старался делать все, чтобы семья ни в чем не нуждалась.

Сергей Александрович был на седьмом небе от счастья, когда стал дедушкой. Мечтал любимую внучку Алису отвести в первый класс, а когда вырастит – выдать замуж. К сожалению, этому не суждено было сбыться.

В феврале 2012 года у талантливого музыканта и певца обнаружили рак легкого. Дроздов мужественно боролся с коварным недугом, прошел пять курсов химиотерапии. Продолжал выступать перед поклонниками. Несмотря на лечение, победить болезнь не удалось.

Сердце легендарного вокалиста ВИА «Синяя птица» остановилась в том же году 18 ноября. Ему было всего 57 лет. Похоронен в Тамбове на Донском кладбище. Возле обелиска Сергея Дроздова всегда много живых цветов. А песни в его исполнении любят и слушают до сих пор. Так что не «отшумел клен», а продолжает «шуметь» и радовать истинных ценителей таланта прекрасного певца. Спасибо, что дочитали статью. Мы благодарны за лайк. Пишите комментарии. Подписаться можно здесь (или вверху жмите кнопку — Подписаться).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек