«Ракета» из СССР, которая произвела шок среди иностранцев ???

Привет. Я тут на днях ехал по делам в Рязань и по дороге заскочил к интересному объекту. Это теплоход на подводных крыльях «Ракета». Он установлен в качестве (скорее всего) памятника на безлюдном пляже расположенном на Москве-реке.

«Ракета» из СССР, которая произвела шок сериди иностранцев ???0

Интересность этого места в том, что это если можно так выразиться «дикая установка» теплохода. Кто именно и как имя спасителя теплохода, история умалчивает.

«Ракета» из СССР, которая произвела шок сериди иностранцев ???1

Есть конечно отрывочные сведения о том, то раньше это был прогулочный теплоход, а потом его преобразовали в банкетный зал вырезав из пассажирского салона 64 авиационных кресла. Но, что-то пошло не так и в результате «Ракета» так и осталась с банкетным салоном.  И судьба этого теплохода закончилась очень печально, если бы не местный житель. Он выкупил «Ракету» и установил её на берегу как памятник.

«Ракета» из СССР, которая произвела шок сериди иностранцев ???2

«Ракета» уникальная разработка для своего времени. Они были запущены в производство в пятидесятых годах прошлого века. И сразу произвели неизгладимое впечатление на мировую общественность.

«Ракета» из СССР, которая произвела шок сериди иностранцев ???3

Ведь первый показ теплохода с выдающимся дизайном был проведён во времена Хрущёвской оттепели на VI международном фестивале молодёжи и студентов! Да там от внешнего вида этого «аппарата» у зрителей просто «башню сорвало».

«Ракета» из СССР, которая произвела шок сериди иностранцев ???4

А уже в 1958 году «Ракета» получила золотую медаль на Всемирной выставке в Брюсселе. Сейчас представить даже сложно, что производимая у нас техника завоюет хоть каки-то призы, я уже не говорю про дизайн.

«Ракета» из СССР, которая произвела шок сериди иностранцев ???5

А дизайн у «Ракеты» фантастически крутой. Я даже не понимаю, как в те времена удалось утвердить такой внешний вид еще на стадии аванпроекта. Аванпроект — это предпроектная документация.

«Ракета» из СССР, которая произвела шок сериди иностранцев ???6

Ну вот представьте, внешний вид нужно было разработать с учётом аэродинамики и технических характеристик.

«Ракета» из СССР, которая произвела шок сериди иностранцев ???7

А с учётом того, что корпус «Ракеты» был сделан из дюралюминия, а скорость могла достигать до 70 км/ч по воде это было очень сложно. Я уж не говорю о производственных «хитростях и тонкостях».

«Ракета» из СССР, которая произвела шок сериди иностранцев ???8

И вот сейчас этот уникальный аппарат стоит на берегу реки. Когда я приезжаю у нему, у меня всё время возникает чувство, что «Ракету» сделали не люди, а какие-то инопланетяне.

Такая вот история. Координаты «Ракеты»: 55.539670, 37.990931

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек