Работодатели ищут людей, но не хотят поднимать зарплаты

Именно таков вывод статьи, которая сегодня вышла в "Коммерсанте". Они взяли данные разных компаний рынка труда и дополнили информацией экспертов, в целом картина у нескольких сторон сходится.

По данным опроса сервиса Работа.ру, 61% респондентов (опрошенных компаний) в первом квартале сохранили или расширили штат, 15% -открыли новые направления деятельности, 13% — увеличили число клиентов (cтолько же — потеряли). Другие участники кадрового рынка тоже отмечают рост спроса на найм сотрудников. А по данным ЦМАКП, в январе совокупный спрос на рабочие места вообще достиг рекордного значения в 74,7 млн человек.

При этом денег работодатели платить больше не хотят. И это на фоне высокой инфляции, к сожалению. Тот же опрос Работы.ру показал, что только 31% компаний повышали зарплаты в первом квартале.

Еще пишут, что особенно чувствуется нехватка рабочих и инженеров, а также заметен дефицит в узких сферах, которые связаны со спецификой взаимодействия с миром в условиях санкций.

Какие выводы мы можем для себя сделать?

✔️ Работу найти не так сложно — безработица и по Росстату сейчас на рекордно низком уровне.

✔️Но это может быть не работа по вашей специальности. То есть сложностей не будет только с вариантом просто найти "лишь бы что" для покрытия базовых нужд. Остальное зависит от профессии и от человека, все очень индивидуально.

✔️Зарплаты не повышают, но все же и не снижают. И нет вроде каких-то массовых сокращений. Это можно считать поводом для сдержанного оптимизма — получается, что какого-то дикого ужаса компании не ждут в ближайшее время (хотя это и не отменяет возможность неожиданных негативных событий).

✔️Отсутствие повышения зарплат при продолжающемся найме, мне кажется, может говорить о продолжении роста нагрузки на одного человека. Со многими знакомыми обсуждали такую ситуацию. В последние годы стала более явной тенденция: работодатели нанимают персонал по минимуму, зато грузят действующих сотрудников новыми задачами без оплаты. Или, например, дают работать за двоих, а з/п повышают на 15%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек